Андрей 🏳️‍🌈
ноябрь 2017.
2760

Какие плюсы и минусы были в политике Адольфа Гитлера? Кто для вас лучший политик XX века?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Вопросы подобные вашему задают в среднем раз в три дня. Обычно я на них ничего не отвечаю, но вот захотелось сказать нечто обобщающее всем задающим подобный вопрос о дедушке.

Вы о чем вообще? Какие плюсы и минусы? Этот чувак развязал самую кровопролитную войну в истории, после которой возглавлявшаяся им страна оказалась в руинах, оккупирована и разделена, по его приказу уничтожили почти всех евреев оккупированных стран. На фоне этих эпохальных результатов меркнут любые успехи этого человека (необходимо отметить, что если не принимать во внимание политику, то все его успехи - в экономике, социальном строительстве, руководстве вооруженными силами - были обусловлены тем, что он позволял себе делегировать работу и полномочия профессионалам, а не делать её самостоятельным; военные успехи заканчиваются тогда, когда он замыкает исключительно на себя руководство войсками вплоть до отдельных частей). Любят люди какие-то плюсы-минусы выяснять - нет никаких плюсов и минусов, он убийца, понимаете?

21
-3

Нельзя так однобоко смотреть на человека, упрощая личность до образа злодея из детских сказок. Мы же взрослые люди.

-1
Ответить

А в чем тут упрощение? В политике Гитлера не было никаких плюсов. Все что у него получилось в 30-е - получилось благодаря бывшей кайзеровской политике и кайзеровской же армии. Экономика Германии была рассчитана на рабский труд и захват ресурсов, и война была единственным способом избежать государственного банкротства через год-два. И я не знаю ни одного историка, который бы писал, что развязанная война могла бы быть выиграна Гитлером вообще в принципе.

В ответе нет никаких упрощений. Это был больной на голову старорежимный офицер, который принял страну в момент естественного выхода из кризиса, а оставил ее в руинах. Нет такого историка, который вам скажет, что у такого правления могут быть какие-то плюсы.

Если нужно, я могу предоставить историческую литературу по всем вышеозначенным пунктам, но только на английском.

+3
Ответить

Вроде историк, а пишет такую идиотию.

Скажите, кто УБИЙЦЕЙ не был в то время из государственных правителей?

-4
Ответить
Ещё 3 комментария

который принял страну в момент естественного выхода из кризиса,

АХАХАХАХАХАХАХАХ

-4
Ответить

Ответ не понравился.

Человек, задавший этот вопрос, явно хотел узнать о тех политических и экономических решениях, которые принял Гитлер и какие из них пошли во благо, а какие нет. А тут просто вброс о том что он развязал войну и устроил геноцид для нескольких народов.

+2
Ответить

Замечу, что у Василия Жукова на TQ есть много ответов об истории нацистской Германии. Если интересен именно подробный разбор внутренней политики Гитлера, то можно почитать, например, вот это.

Если оценивать исключительно внутреннюю политику Гитлера, то заслуживает ли он уважения, как сильный и верный своей стране и народу лидер?
https://thequestion.ru/questions/256427/esli-ocenivat-isklyuchitelno-vnutrennyuyu-politiku-gitlera-to-zasluzhivaet-li-on-uvazheniya-kak-silnyi-i-vernyi-svoei-strane-i-narodu-lider?utm_source=history&utm_medium=social&utm_campaign=history

Какой была внутренняя политика Гитлера до начала войны?

https://thequestion.ru/questions/122921/kakoi-byla-vnutrennyaya-politika-gitlera-do-nachala-voiny?utm_source=history&utm_medium=vk&utm_campaign=tema

Какой был реальный рейтинг поддержки у Гитлера?

https://thequestion.ru/questions/102704/kakoi-byl-realnyi-reiting-podderzhki-u-gitlera?utm_source=history&utm_medium=vk&utm_campaign=tema

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью