В России вообще делают крутое кино?

КиноФильмы+3
Julia Varshavskaya
Кинокритик, театральный драматург, режиссёр, автор блога «Эффект Макгаффина».  · 1 сент 2020  ·
id

Вообще, да. Но тут нужно разобраться что конкретно вы имеете в виду. Но если очень кратко, то да. В России есть как-то крутое авторское, так и массовое кино.

Вот всего лишь несколько примеров авторского кино:

А вот несколько примеров кассового:

Разумеется деление это весьма условное. Объясняю почему. Дело в том, что в России, в отличие от Голливуда, массовый кинематограф пока ещё не до конца понимает, что такое жанр. Поэтому у нас любой фильм, который хоть как-то попадает в жанр, становится кассовым. Примеры, "Холоп" или "Неадекватные люди". Тогда же как в США индустрия уже давно понимает, что такое жанр и свободно его использует. Пример: Квентин Тарантино в "Джанго освобождённый" играет в жанр вестерна, используя его для того, чтобы высказаться на интересующие его темы. Он мастерски этим жанром владеет, а значит зрителю сразу понятно на что он идёт в кинотеатр. Многие же российские режиссёры сами не до конца понимают, что снимают, а зритель потом в кинозале и подавно не понимает, что ему показывают.

Переворачиватель пингвинов  · 10 нояб 2017

Наше кино должно перестать быть похожим на кинематограф США. Это главная наша ошибка. Пока мы не избавимся от попыток быть похожими на НИХ то у нас все будет плохо. Пародия не может быть лучше оригинала.

Да, делали и делают. Из последнего — «Аритмия» Бориса Хлебникова и Натальи Мещаниновой. «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Ученик» Кирилла Серебренникова. Из более давнего: «2 дня» Дуни Смирновой.