Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что изобрели российские учёные за последнее время?

НаукаРоссия+2
your fucking friend
  · 23,9 K
Физтех, М Ф Т И   · 10 нояб 2017

Промышленный синтез одностенных углеродных нанотрубок.

Одностенные углеродные нанотрубки — это базовый элемент материаловедения настоящего и будущего. Для понимания происходящего можно посмотреть манифест карбонового века.

В России изобрели технологию, позволяющую в больших количествах производить эти самые одностенные углеродные нанотрубки. Причём не просто изобрели, но и сделали целую компанию, которая работает как над этой технологией, так и над тем, чтобы продвигать эту технологию в мир, демонстрируя преимущество нанотрубок и материалов на их основе.

Пилотная промышленная установка синтеза одностенных углеродных нанотрубок «Graphetron 1.0» установлена в Центре наномодифицированных материалов Технопарка Новосибирского Академгородка, в R&D-центре компании OCSiAl.

Это крупнейшая в мире установка синтеза, производящая в год более тонны одностенных углеродных нанотрубок. Успешная эксплуатация «Graphetron 1.0» доказала возможность неограниченного масштабирования технологии синтеза.

Максимальная производительность «Graphetron 1.0» — до 10 тонн в год.

Технология синтеза одностенных углеродных нанотрубок, реализованная в Graphetron 1.0, описана в патентах RU 2157060, RU 2478572, US 6846467, US 8137653, US 8551413, а также в ряде патентных заявок, находящихся на рассмотрении патентных ведомств. Технология позволяет синтезировать широкий спектр углеродных наноматериалов. 

При проектировании и создании пилотной установки «Graphetron 1.0» вопросы безопасности были приоритетными. Именно поэтому для проектирования были привлечены авторитетные инжиниринговые компании с многолетней историей и большим опытом реализации проектов по созданию химических производств.

Информация взята с сайта российской компании OCSiAl.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 нояб 2017
В России создана технология, которая позволяет получить самое мощное световое излучение на Земле. В 2006 году в нижегородском Институте прикладной физики РАН была построена установка PEARL (PEtawatt pARametric Laser), основанная на технологии параметрического усиления света в нелинейно-оптических кристаллах. Эта установка выдала импульс мощностью 0,56 петаватта, что в... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 10 нояб 2017