Можно ли достичь скорости звука в свободном падении?

ФизикаНаукаВсероссийская лабораторная
Olya Kurochkina
программист, предприниматель  · 10 нояб 2017

Зависит от того, с какой высоты вы летите, каково ускорение свободного падения и сопротивление воздуха.

Если говорить конкретно о человеческом теле в земной атмосфере, то единственный способ добиться звуковой скорости - прыгать очень и очень высоко, там, где сопротивление атмосферы ниже и скорость, соответственно, может быть выше.

Так сделал австрийский скайдайвер Феликс Баумгертнер, выпрыгнув из капсулы в стратосфере на высоте 39 км над землей и развив скорость 1342,8 км/ч (1,24 Маха).