Можете ли вы кратко и ясно объяснить , кто такой Троцкий и что он сделал для России ?

ИсторияРоссия+2
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 10 нояб 2017

Если кратко и внятно, то Лев Троцкий - это профессиональный революционер, социал-демократ и основатель собственного ответвления в коммунистической идеологии. В период революции примкнул к социал-демократам-большевикам, один из лидеров Советской республики, первоначально народный комиссар (аналог министра) по иностранным делам, затем - по военным и военно-морским делам, председатель Революционного военного совета, создатель и де-факто верховный главнокомандующий Красной армией и Рабоче-Крестьянским флотом. Что он сделал для - или ради - России, очень сложно сказать, а для советской власти он сделал главное - выиграл Гражданскую войну.