В каждой публикации обязательно должно быть изображение? Можно ли в выгрузку rss добавить 1 изображение на все публикации, но на самом сайте его не отображать?

Прямая линияЯндекс дзенПубликации
Виктория Журавлёва
Медиадиректор Яндекс.Дзена  · 15 нояб 2017

Это не обязательное условие, можете сделать ленту вообще без картинок. Правда, существует риск того, что вы превратите свою ленту в невидимку среди других лент и каналов с картинками на обложках, ведь читатели любят глазами.
Картинки-заглушки тоже вряд ли помогут сделать ваши публикации более заметными для читателей.