Почему лопасть вертолета одинаковой ширины? скорость на внутреннем и внешнем радиусе же разная, почему не делают лопасть шире у основания? широкие лопасти есть?

ВертолетыАэродинамикаЛопасти
Иван Иванов
Увлекался горным велосипедом и РУ вертолётами, теперь больше вертолётами и Hi Fi техникой.  · 4 окт 2021
На самом деле лопасти бывают разной формы и были сужающиеся. К тому же лопасть может иметь крутку, в результате чего угол атаки меняется уменьшаясь от центра винта к краю.

Потому что основная задача при проектировании заключается в создании достаточной подъемной силы при обеспечении необходимой прочности и минимизации массы. Т.к. подъемная сила пропорциональна окружной скорости, при приближении к оси вращения подъемная сила будет уменьшаться, вплоть до 0.