Где, когда и при каких обстоятельствах зарегистрировано самое большое скопление людей?

Искусство и культураЗачем я это узнал?Урбанистика
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 26 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Вот список Википедии, но она уточняет, что речь может идти о продолжительных событиях: (wikipedia.org). Если сообщается, что на фестиваль Пушкарам на реке Годавари в этом году собралось больше 48 миллионов человек (да, рекорд был поставлен совсем недавно, меньше двух месяцев назад), это не значит, что все они были там одновременно: фестиваль продолжался 12 дней, и единовременно там не присутствовало больше миллиона человек. Подробнее о фестивале этого года и о произошедшей там давке с человеческими жертвами можно прочитать здесь: (newsru.com). В Индии же 10 февраля 2013 года имело место, вероятно, самое большое скопление людей в течение одного дня: около 30 миллионов совершили ритуальное омовение в водах Ганга и Ямуна. Также стоит отметить сравнительно кратковременные церемонии — например, похороны религиозных лидеров (около 11 миллионов человек пришло проводить аятоллу Хомейни) и визиты папы Римского в католлические страны (около 7 миллионов филиппинцев пришли на папскую мессу в Маниле).