Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мужчины больше любят компьютерные игры, чем женщины?

ТехнологииВидеоигры
Sima Orekhanov
  · 56,7 K
Геймдизайнер , в индустрии более 8 лет. Веду свой блог "Геймдизайн для сочувствующих" в...  · 25 июн 2021  ·
mistle_gamer

Вопрос задан не совсем корректно. Скорее нужно спросить, "почему женщин в играх меньше, чем мужчин?"

Это очень легко объясняется историческими и социальными предпосылками.

Игры возникли в мужской отрасли.

image.png

Когда только появились компьютеры и компьютерные игры, они были привилегией IT тусовки, которая состояла в основном из мужчин, потому что техническими профессиями в основном занимались мужчины, а игры были их своеобразным гиковским хобби. Отсутствие интереса женщин к играм легко объясняется также тем, какими были сами игры восьмидесятых и девяностых: сложные в управлении и понимании, с хардкорными уровнями и минималистичной графикой. Их геймплей в основном состоял из стрельбы, взрывов, убийств, и требовал невероятной усидчивости и крутого скилла, то есть состоял по большей части из соревновательного и деструктивного компонента, которые стенднестатистическую женщину интересуют в меньшей степени.

Игры не были доступны женщинам так же легко, как мужчинам.

image.png

Теперь давайте представим себе девяностые годы. Если у девочки был брат или папа, единственный комп или приставка всегда были заняты кем-то еще. Да и брат предпочтет играть в Contra со своим другом, а не с сестрой, потому что девчонок в мальчишеские игры не берут.

Девочка и сама не стала бы стремиться к играм, потому что игры того времени объединялись, зачастую, интересной тенденцией: главным героем являлся мускулистый перекачанный брутальный мужчина, который крушил и ломал все на своем пути. Ну или Европу надо было защищать от нападения Советского Союза, или по темным катакомбам лазать.

image.png

К тому же, не будем исключать социальный момент: все, что делают мальчики - глупо и несерьезно, потому что они только играют в футбол и машут палками. А вот девочки играют в интересные игры и у них свои секреты. Теперь накинем сюда влияние взрослых и их активное формирование интересов детей по половому признаку и можно с уверенностью сказать, что между девочкой и интересам к компьютерным играм выстраивается большая каменная стена.

Геймеры считались "задротами" без перспективного будущего.

image.png

Позже, в юности, на изначальное отсутствие интереса к играм накладывается презрение к стереотипному образу геймера: он сидит дома, перед монитором, в очках из-за испорченных глаз, он не социализируется, он не занимается спортом, а соответственно не является "альфой" в школе и институте. Он общается с такими же неудачниками, как и он сам, и от всей его еще более странной компании так и веет безнадежностью и отсутствием каких-либо перспектив, а тем более уж общих интересов. Теперь компьютерные игры становятся не просто неинтересным, но и откровенно вредным и отстойным занятием, заслуживающим порицания.

А если накинуть сюда льющиеся из каждого утюга устрашающие утверждения о том, что компьютерные игры учат детей убивать, то стена между женщиной и играми превращается в Великую Китайскую.

Таким образом, поколение, которому сейчас 25-35 лет, довольно четко разбито на два лагеря по половому признаку. Есть те, кто вырос с аксиомой, что игры это круто и весело, и это занятие были с ними всю жизнь, а есть те, для кого игры - это пустая трата времени, которое можно было бы потратить на зарабатывание денег или другие полезные дела. Сами догадайтесь, кто есть кто.

image.png

Выходит как и с любым другим занятием во взрослом возрасте: полюбить игры и заинтересоваться ими намного сложнее, когда всю твою жизнь игры были диковиной на конце иглы, игла в яйце из недоступности, яйцо в утке из стереотипов, утка в зайце из страхов... Ну вы поняли, короче.

Конечно, в этом ответе я обобщаю и рассказываю про среднюю температуру по больнице. Девушки, которые любят игры есть, и их довольно много (я вот, например, с детства в их числе), но это не отменяет, к сожалению, правила, подтвержденного статистикой.

А что сейчас?

image.png

Со временем, компании по разработке игр начали расширять свою аудиторию и стали делать игры, рассчитанные не только на тридцатипятилетних гиков, но и на более молодой сегмент, пусть и все еще мужской. Так игры стали более казуальными и более понятными широкой публике. Процесс популяризации игр продолжался и в какой-то момент игры стали настолько разносторонними и многогранными, что в них начали играть и девушки.

Естественно, женщины реже играют в стратегии, шутеры, или хардкорные игры, но современный игровой рынок настолько богат жанрами и сеттингами, что в огромное количество игр интересно играть как женщинам, так и мужчинам. К тому же, стало появляться много игр с интересными и многогранными женскими персонажами.

Таким образом сейчас вырастает новое поколение женщин, которые с детства играют в игры и очень любят их и в отличие от женщин 80-х и 90-х. Поэтому я думаю, что еще лет 10, и соотношение мужчин и женщин даже в самых хардкорных играх выровняется до соотношения примерно 60% к 40%.

➼ Блог с самыми полезными статьями по геймдизайну ➼Перейти на vk.cc/awM7eK
1 эксперт согласен

Замечательный ответ на вопрос, который меня всегда интересовал!)

Спасибо!✨

Новости Xbox и магазин низких цен на игры.  · 25 нояб 2021  ·
xbox_hub
Я бы так не сказал, просто мужчин, играющих в компьютерные игры, численно больше и поэтому складывается такое впечатления.
Могу предположить что девушкам родители часто говорят, что игры это не занятия для девушки и всё в таком духе.
Парням тоже конечно говорят не увлекаться играми, но родители и общество как-то более сдержанно к этому относятся.
Новости Xbox и магазин низких цен на игры.Перейти на t.me/xbox_hub
Пишу стихи, прозу. Люблю фантастику, рок, настолки. Фанат смешариков. Руководитель...  · 16 янв 2022  ·
korman
По моим личным наблюдениям, по опыту работы с молодёжью, могу однозначно сказать, что это банальный стереотип. В некоторых кругах бывает радикально наоборот. "Ты же девочка" и тому подобное, уже не особо имеет значение. Тут, скорее, многое зависит от того, в каких кругах общаться, чем увлекаться и т.д. Или вот ещё пример из опыта работы в литературном клубе. Многие... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен, но так было не всегда, и некоторые жанры игр в соотношении, как возраста, так и пола, не скоро будут... Читать дальше
С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 26 июн 2021  · rodimin.ru
Это объясняется отличиями женской и мужской психики. Мужчина - добытчик и защитник. Ему требуется больше навыков для ориентировки в разных условиях, умений быстро решать сложные задачи. Игра - это тренировка умений и навыков. Женщины более предрасположены к стабильности. Их больше интересуют не стрелялки-догонялки, а умения воспитать детей, приготовить пищу... Читать далее
Рисую, смотрю фильмы  · 28 июн 2021

Сложно сказать определенно. У меня в семье всегда это было чем-то запретным. "Ты что маленькая? Не наигралась еще?" И все в таком духе, то есть это активно порицалось, в итоге геймером себя не считаю, но люблю иногда рпг пройти красивые. Думаю, так у многих в семьях было, где девочек воспитывали.

1 эксперт согласен
начальник общего отдела.   · 6 июл 2021

Я люблю компьютерные игры, но у меня, как и у большинства женщин, не особо есть время в них играть. Как бы не кричали сейчас о равенстве, на женщину, увы, ложится куда больше дел, потому что дом зачастую для женщины - это вторая работа, а не место отдыха и развлечений.

Я музыкант а также спортсмен.Разбираюсь в играх или в компьютерных технологиях.  · 5 июл 2021

Потому что игры изначально создавались для пацанов ну вот вспомните Sega, Nintendo и т.д помните из этих консолей хоть одну игру для девочек ну я не припоминаю

квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 17 янв 2016
Ответ Алексея Климовского мне кажется очень субъективным, особенно в части, в которой он делает выводы о том, какой гендер более расположен к воображению. В принципе, это мягкий пример того, какие общие нстроения стоят в геймер-индустрии по отношению к женщинам. Как женщина, которая выросла на Лукасартс, Ларе Крофт и разным Might & Magic, и продолжает играть, хочу... Читать далее
Про "любим мы, любим" - это вы сразу за всех женщин земного шара говорите? Не слишком ли самоуверенно? Среди... Читать дальше
Ненавижу всех.  · 26 мар 2016
Первой моей игрой в жизни был Fable и тогда я поняла, что играть в игры это круче чем гулять с мальчиками, мама была только рада и купила мне самый крутой комп для 2006 года.Однако, когда в моей жизни появилась линейка, она поняла, что все плохо и внуков у нее не будет. Сейчас я могу позволить себе только доту, так как у меня мак и я пишу диплом, одну две игры в день... Читать далее
Обязательное поле  · 26 мар 2016
Присоединюсь к некоторым ответам - это просто считается странным и сильно не поощряется.  Что касается онлайн игр - там вообще ужас и кошмар. К своему стыду признаюсь, что довольно часто я прикидываюсь мужчиной в рейд-чатах, иначе за каждый промах могут начать поливать невероятными помоями, что крайне расстраивает. А в личку начинают ломится все, кому не лень, в надежде... Читать далее
Достаточно посмотреть видео на ютубе наподобие "girls in CS" и почитать комментарии, чтобы увидеть, что женщинам... Читать дальше