Почему мужчины больше любят компьютерные игры, чем женщины?

ТехнологииВидеоигры
Sima Orekhanov
Геймдизайнер , в индустрии более 8 лет. Веду свой блог "Геймдизайн для сочувствующих" в...  · 25 июн 2021  ·
mistle_gamer

Вопрос задан не совсем корректно. Скорее нужно спросить, "почему женщин в играх меньше, чем мужчин?"

Это очень легко объясняется историческими и социальными предпосылками.

Игры возникли в мужской отрасли.

image.png

Когда только появились компьютеры и компьютерные игры, они были привилегией IT тусовки, которая состояла в основном из мужчин, потому что техническими профессиями в основном занимались мужчины, а игры были их своеобразным гиковским хобби. Отсутствие интереса женщин к играм легко объясняется также тем, какими были сами игры восьмидесятых и девяностых: сложные в управлении и понимании, с хардкорными уровнями и минималистичной графикой. Их геймплей в основном состоял из стрельбы, взрывов, убийств, и требовал невероятной усидчивости и крутого скилла, то есть состоял по большей части из соревновательного и деструктивного компонента, которые стенднестатистическую женщину интересуют в меньшей степени.

Игры не были доступны женщинам так же легко, как мужчинам.

image.png

Теперь давайте представим себе девяностые годы. Если у девочки был брат или папа, единственный комп или приставка всегда были заняты кем-то еще. Да и брат предпочтет играть в Contra со своим другом, а не с сестрой, потому что девчонок в мальчишеские игры не берут.

Девочка и сама не стала бы стремиться к играм, потому что игры того времени объединялись, зачастую, интересной тенденцией: главным героем являлся мускулистый перекачанный брутальный мужчина, который крушил и ломал все на своем пути. Ну или Европу надо было защищать от нападения Советского Союза, или по темным катакомбам лазать.

image.png

К тому же, не будем исключать социальный момент: все, что делают мальчики - глупо и несерьезно, потому что они только играют в футбол и машут палками. А вот девочки играют в интересные игры и у них свои секреты. Теперь накинем сюда влияние взрослых и их активное формирование интересов детей по половому признаку и можно с уверенностью сказать, что между девочкой и интересам к компьютерным играм выстраивается большая каменная стена.

Геймеры считались "задротами" без перспективного будущего.

image.png

Позже, в юности, на изначальное отсутствие интереса к играм накладывается презрение к стереотипному образу геймера: он сидит дома, перед монитором, в очках из-за испорченных глаз, он не социализируется, он не занимается спортом, а соответственно не является "альфой" в школе и институте. Он общается с такими же неудачниками, как и он сам, и от всей его еще более странной компании так и веет безнадежностью и отсутствием каких-либо перспектив, а тем более уж общих интересов. Теперь компьютерные игры становятся не просто неинтересным, но и откровенно вредным и отстойным занятием, заслуживающим порицания.

А если накинуть сюда льющиеся из каждого утюга устрашающие утверждения о том, что компьютерные игры учат детей убивать, то стена между женщиной и играми превращается в Великую Китайскую.

Таким образом, поколение, которому сейчас 25-35 лет, довольно четко разбито на два лагеря по половому признаку. Есть те, кто вырос с аксиомой, что игры это круто и весело, и это занятие были с ними всю жизнь, а есть те, для кого игры - это пустая трата времени, которое можно было бы потратить на зарабатывание денег или другие полезные дела. Сами догадайтесь, кто есть кто.

image.png

Выходит как и с любым другим занятием во взрослом возрасте: полюбить игры и заинтересоваться ими намного сложнее, когда всю твою жизнь игры были диковиной на конце иглы, игла в яйце из недоступности, яйцо в утке из стереотипов, утка в зайце из страхов... Ну вы поняли, короче.

Конечно, в этом ответе я обобщаю и рассказываю про среднюю температуру по больнице. Девушки, которые любят игры есть, и их довольно много (я вот, например, с детства в их числе), но это не отменяет, к сожалению, правила, подтвержденного статистикой.

А что сейчас?

image.png

Со временем, компании по разработке игр начали расширять свою аудиторию и стали делать игры, рассчитанные не только на тридцатипятилетних гиков, но и на более молодой сегмент, пусть и все еще мужской. Так игры стали более казуальными и более понятными широкой публике. Процесс популяризации игр продолжался и в какой-то момент игры стали настолько разносторонними и многогранными, что в них начали играть и девушки.

Естественно, женщины реже играют в стратегии, шутеры, или хардкорные игры, но современный игровой рынок настолько богат жанрами и сеттингами, что в огромное количество игр интересно играть как женщинам, так и мужчинам. К тому же, стало появляться много игр с интересными и многогранными женскими персонажами.

Таким образом сейчас вырастает новое поколение женщин, которые с детства играют в игры и очень любят их и в отличие от женщин 80-х и 90-х. Поэтому я думаю, что еще лет 10, и соотношение мужчин и женщин даже в самых хардкорных играх выровняется до соотношения примерно 60% к 40%.

Замечательный ответ на вопрос, который меня всегда интересовал!)

Спасибо!✨

Новости Xbox и магазин низких цен на игры.  · 25 нояб 2021  ·
xbox_hub
Я бы так не сказал, просто мужчин, играющих в компьютерные игры, численно больше и поэтому складывается такое впечатления.
Могу предположить что девушкам родители часто говорят, что игры это не занятия для девушки и всё в таком духе.
Парням тоже конечно говорят не увлекаться играми, но родители и общество как-то более сдержанно к этому относятся.
Пишу стихи, прозу. Люблю фантастику, рок, настолки. Фанат смешариков. Руководитель...  · 16 янв 2022  ·
korman