Кого из представителей русского рока можно назвать оригинальным и значимым для мировой культуры?

ОбществоИскусство и культура+2
Yulia Kondratuk
Музыкальный критик  · 12 мар 2015

Ну, собственно, короткий ответ на вопрос будет «никого», потому что наша поп-музыка до сих пор существует в парадигме культурной колонии, когда собственные оригинальные идеи и смыслы просто не могут появиться, ибо для них нет соответствующего содержания. Наш рок-н-ролл вообще не заточен под то, чтобы изобрести нечто новое. Кроме того, новое в поп-музыке, которая вообще-то массовое явление, изобретается в ситуации наличия индустрии, а индустрии поп-музыки, сопоставимой с западной, у нас нет. (Сходная ситуация у нас с кино, я так понимаю.)

То есть чисто теоретически можно предположить, что где-то в глубоком подполье сидит человек, который делает нечто сугубо оригинальное, но при отсутствии индустрии у него нет шансов стать популярным, а стало быть, у слушателя нет шансов его узнать.

Грубо говоря, если у нас представить группу White Stripes, то она просто не взлетит: никто не будет вкладываться в двух обормотов, играющих непонятно что непонятно на чем; и она так и останется во дворе стучать в барабан. То есть у нас есть безусловно талантливые люди — тот же Цой, тот же «Аукцыон», но считать их музыкантами мирового значения нелепо: в мире, за пределами контекста, они будут звучать как эпигоны. На самом деле ситуация сложнее: рок-музыка давно уже не делает ставку на сугубую оригинальность, то есть оригинальность — это такой ложный фетиш, к которому сейчас мало кто стремится. Но на прямо поставленный вопрос ответ будет именно такой: «Никто».

айтишник  · 21 дек 2015

Егор Летов и Гражданская Оборона. Оригинальны на 100%, в контексте мировой культуры - если кому то интересен Сибирский Панк как отдельных жанр - это будет ГО. Вот например кавер от заграничной Massive Attack youtube.com