Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого из представителей русского рока можно назвать оригинальным и значимым для мировой культуры?

ОбществоИскусство и культура+2
Yulia Kondratuk
  · 25,5 K
Первый
Музыкальный критик  · 12 мар 2015

Ну, собственно, короткий ответ на вопрос будет «никого», потому что наша поп-музыка до сих пор существует в парадигме культурной колонии, когда собственные оригинальные идеи и смыслы просто не могут появиться, ибо для них нет соответствующего содержания. Наш рок-н-ролл вообще не заточен под то, чтобы изобрести нечто новое. Кроме того, новое в поп-музыке, которая вообще-то массовое явление, изобретается в ситуации наличия индустрии, а индустрии поп-музыки, сопоставимой с западной, у нас нет. (Сходная ситуация у нас с кино, я так понимаю.)

То есть чисто теоретически можно предположить, что где-то в глубоком подполье сидит человек, который делает нечто сугубо оригинальное, но при отсутствии индустрии у него нет шансов стать популярным, а стало быть, у слушателя нет шансов его узнать.

Грубо говоря, если у нас представить группу White Stripes, то она просто не взлетит: никто не будет вкладываться в двух обормотов, играющих непонятно что непонятно на чем; и она так и останется во дворе стучать в барабан. То есть у нас есть безусловно талантливые люди — тот же Цой, тот же «Аукцыон», но считать их музыкантами мирового значения нелепо: в мире, за пределами контекста, они будут звучать как эпигоны. На самом деле ситуация сложнее: рок-музыка давно уже не делает ставку на сугубую оригинальность, то есть оригинальность — это такой ложный фетиш, к которому сейчас мало кто стремится. Но на прямо поставленный вопрос ответ будет именно такой: «Никто».

Про кино вы зря так. Не забывайте про Тарковского (на его кино учились такие как Тарантино), Звягинцева и других... Читать дальше
айтишник  · 21 дек 2015

Егор Летов и Гражданская Оборона. Оригинальны на 100%, в контексте мировой культуры - если кому то интересен Сибирский Панк как отдельных жанр - это будет ГО. Вот например кавер от заграничной Massive Attack youtube.com

Кроме того есть прецедент что западные ребята стырили у них настолько песен и закрыли в свой потом. Название не... Читать дальше
Первый
журналист  · 22 дек 2015
На этот вопрос критик Артемий Троицкий ответил: «Минус состоит в том, что русская музыка никогда не отличалась особой энергетикой и особой изобретательностью. Именно поэтому, наверное, русская рок-музыка не имела успеха на Западе, хотя были попытки ее продвинуть во время Перестройки в 1980-х гг. Но, к сожалению, все эти попытки закончились абсолютной неудачей. Это как... Читать далее
Первые два -- да, Мамонов с большой натяжкой, Цой -- вообще никогда по простой причине: нет почти ни одного хита... Читать дальше
UI дизайнер  · 5 авг 2015
Смотря что считать значимым для мировой культуры. Если брать во внимание каверы, такие как кавер Рамштайна на Штиль Арии, то это периодически встречается. Если же говорить о глобальном влиянии на мировую индустрию... Нет русских имен, которые для мировой индустрии стояли бы на одной ступени вместе с Битлз, Пинк Флойдом, Роллинг Стоунс и прочими иконами мирового рока... Читать далее
Химик, который страдает графоманией  · 10 мар 2017

Надеюсь, не сильно много слов об минусов. Напишу о группе "король и шут", ныне не существующей. Я считаю, что группа была интересной, самобытной и оригинальной. Во всяком случае второй такой в нашей стране точно не было.

Князев жив- здоров, пишет-сочиняет-поет-играет, весь сказочный романтизм КиШа - его рук дело) Его место - на... Читать дальше
Первый
Пианистка , феминистка, мать;-).  · 10 янв 2016
Здесь многие комментаторы вполне аргументировано перечисляли всяких классиков т.н. Русского рока,но я хотела бы добавить от себя пару имен. Во-первых, это конечно же Земфира. Потому что очень качественная музыка, искренние тексты,интересная подача, крутые аранжировки и удивительная самобытность. Во-вторых, это дорогие моему сердцу Мумий Тролль. Потому что стилистически... Читать далее
Земфира и МТ - только раниие, сейчас уже не то, Илья вообще уникален в своём творчестве до популярности Вакарчук -... Читать дальше
Менеджер по продажам, диванный философ.  · 10 мар 2017

Группа АукцЫон. Париж (если не путаю 1988 года). Шок у тамошней публики от танцев Владимира Веселкина. Заголовки парижских газет с его именем. И действительно, в рок музыке это беспрецедентный случай, чтоб профессиональный танцор балета, исполнял свои па под авангардную рок-музыку.

Студентка Интересуюсь искусствоведением,литературой и кино Люблю отвечать на...  · 2 апр 2016
Хочу поддержать ответ про Гражданскую Оборону. Именно ей присуща та самая оригинальность. Это был не особо по тому времени мейнстримный андерграунд. Большинство друзей отца ехали на цоя и на ласковый май,а отец покупал билеты и визжа ехал в Новосибирск на ГО. Хотя огромное катирование го началось только недавно ИМХО. Считаю что именно  Летов попал в точку при написании... Читать далее

Не слышал об альбоме "Коммунизм"...

Я бы Цоя назвал, ибо именно  он всколыхнул совок своей "Перемен". Там время подошло, а он удачно в него попал. Герой того времени получился.

Группа Biting Elbows не значима ни для кого , но она все равно круче любой попсы и даже не попсы. Всё потому что это брутальность и небритость. Я считаю надо это слушать (среда для рокеров , ничего не имею против другого творчества), а не какой-нибудь горе трек 10 лет слушать. (Это насчёт лабутенеров и стресседаутов)