Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кем были лётчики-камикадзе - иррациональные глупцы или патриоты-герои?

А вы смогли бы записаться в камикадзе в 17 лет, зная, что война полностью проиграна?

ОбществоВойна+2
Анонимный вопрос
  · 2,1 K

Лично я - записался бы. И дело не в том, что я иррациональный глупец. Я просто представил себя на месте добровольца в камикадзе. 

"Я просто понял, что не смогу выжить. Если не можешь выжить то что делаешь? Правильно - умираешь. Если ты не можешь оставить потомство, то зачем тогда жить? Правильно - незачем. Потому я смело записался в камикадзе и ни о чем не жалея вхожу в кабину". 

Тут важно понять что многие добровольные смертники по жизни были людьми одинокими. Среди них были и изгои, которые вообще не требовали никаких выплат и шли в камикадзе ради самой смерти. В общем это в основном были интроверты не принятые обществом.

Думаю, что тут все корнями уходит в культуру самурайского отношения к смерти (вспарывание себе живота по подчас не понятным нам поводам, готовность на наш взгляд бессмысленно умереть в заведомо проигрываемом сражении опять же за не очень понятные нам ценности). Это люди глубоко другой психики и культуры. Думаю, что они не патриоты-герои и не оболваненные глупцы, потому... Читать далее
Общество, ошибки мышления, психология.  · 10 нояб 2017
Обычные люди, распропагандированные до состояния, при котором они перестали понимать, где заканчиваются их личные интересы и стали полагать, что необходимо и правильно пожертвовать своей  жизнью для "родины". Даже сейчас, в сравнительно мирное время, у населения едет крыша на почве Украины, и находятся дебилы, отправляющиеся  воевать на Донбасс. Представьте, что будет... Читать далее

Напомнило "Обитаемый остров" Стругацких

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.