Зачем люди правят Википедию, что ими движет, что они чувствуют?

ИсторияНаукаИнтернет
Алексей Титков
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 25 авг 2015

Если вкратце, то статьи пишут для самореализации. Кто-то переполнен знаниями и хочет ими делиться, кто-то хотел стать журналистом/писателем и здесь может раскрыть свои талант, кто-то хочет рассказать всем о любимой группе, родном городе, своей профессии и т.п.

Поделюсь своим опытом. Когда я впервые услышал про Википедию, году примерно в 2007, стало просто интересно попробовать, правда ли можно вот так запросто изменить статью в энциклопедии. Потом, раз уж получил в руки новый инструмент, захотелось опубликовать что-нибудь толковое. Писать старался не просто то, что сам знаю, а поднимая доступные источники, попутно иногда всплывали очень интересные детали, которые давали начало другим статьям.

Так, например, начал с хутора в Волгоградской области, рядом оказался природный заповедник, где растет редкий вид цветов - тюльпан Шренка, потом заинтересовался первооткрывателем этого растения, оказалось что он однофамилец известного зоолога и их часто путают, начал рыть его биографию, нашел. В итоге получилось небольшое научно-библиографическое расследование. Мне понравилось.

Потом еще долгое время ревностно следил за всеми изменениями в своих статьях, писал новые, но года через три рутина засосала и стало не до Википедии, хотя иногда, если по работе нахожу интересные и/или свежие данные, не ленюсь добавить их в соответствующие статьи.

Основное чувство, когда напишешь статью - это конечно удовлетворение, как будто сделал мир чуточку лучше и логичнее.