Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких российских исполнителей стоит послушать всем?

МузыкаЛайфстайл блогРусская музыка
Анонимный вопрос
  · 53,2 K
Первый
Любимая музыка - The Cure и Crystal Castles   · 23 июл 2020

Из старого: Агата Кристи, Кино, Би-2, Земфира, t.A.T.u., ранняя Юлия Савичева, МакSим, Винтаж, Братья Грим, Смысловые галлюцинации, Линда, Total (с Мариной Черкуновой на вокале). 

Из нового: МЫ, Mirèle, Обе Две, FAVLAV, DenDerty, The Matrixx, VenA (один из продюсерских проектов Ивана Шаповалова), Yago-e-Aboo (Metacode), Pinballsound,  Celebrine, Электрофорез, IC3PEAK, Монеточка.

Электронные музыканты:

Дельфин, Mujuice, уже выше упомянутый DenDerty, NBSPLV, Sibewest, CHVRN, Underset, Fraunhofer Diffraction, Summer of Haze.

И отдельное упоминание для русскоязычной поп-музыки из Украины - ЛУНА. Это потрясающе качественный поп-проект. Здесь есть отсылки и к Depeche Mode (песня Free Love) и к the xx (песня "Тропик Козерога), и к Кино (трек "Спящая красавица"). Это такой немного постмодернистский проект, где смешалось все на свете, но на выходе звучит невероятно круто и стильно. 

А теперь немного пройдусь некоторым артистам. 

Агата Кристи - это веха в русском роке. Максимально цепляющие песни с депрессивными, а порой и философско-дурашливыми текстами. На что похоже: местами на The Cure, но в целом это очень самобытная музыка. 

Юлия Савичева. Она еще подростком заняла второе место на Евровидении, но люблю я ее не за это. Два любимых альбома: "Магнит" и "Оригами". Для меня ее музыка 10-летней давности - это квинтэссенция духа нулевых, когда общество начало постепенно оздоравливаться от бандитских 90-х и выдавать что-то светлое и чистое. 

Винтаж. Их альбом Sex (2009) даже за рубежом считается Библией российской поп-музыки. 

Обе Две - очень хорошая инди-поп группа во главе с харизматичной вокалисткой Катей Павловой. Их хит "Милый" когда-то наделал много шума неоднозначным клипом (и тем, что песня - реально огонь!) 

DenDerty - очень жесткая и при этом максимально эмоциональная музыка. Если вас не отпугнет большое количество социопатии в текстах, вы сможете оценить искреннюю и даже в чем-то исповедальную манеру написания песен.

Pinballsound - одна из групп, исследующих ностальгию по советской поп-музыке. Их кавер на песню "Новый год" Агаты Кристи я считаю гениальным. 

IC3PEAK. Вы могли видеть с ними большое интервью на канале вДудь. Они очень закрытые ребята, создающие свой мир посредством жанра витч-хаус (многими давно похороненного).

Музыкант группы «НАПРАСНО»  · 4 нояб 2019
Я рекомендую слушать тех музыкантов, у кого очень маленькое коммьюнити. У артистов, рекомендованных выше, уже и аудитория есть. Знакомьтесь с начинающими музыкантами — их музыка как правило шершавая и искренняя. Я назову некоторых, которых вы точно не слышали. * промзона 96 * Грусть Новых Городов * cat riot * сангрия * Sinestetique * Gunazy * BITTER * Сомнительная *... Читать далее
Тут будет скорее не то, что должен послушать каждый (спорная формулировка), а подборка тех Российских музыкантов, которых я вспомнил и могу порекомендовать. Тут переплетены новые коллективы с классическим роком, классика и эстрада. Тут много спорных для большинства моментов, но их я стараюсь пояснять. Если вас заинтересуют композиции конкретной группы пишите в... Читать далее

Mujuice - электроника и стихи

Anacondaz - много сарказма

Кирилл Рихтер - композитор и исполнитель классической музыки

Phenomen On - группа уже не существует, но остались записи и они мелодичны

Parks squares and alleys - вечный американский выпускной

Последние действительно восхитительны)) слушаю их уже пару

меломан, 18 лет  · 10 нояб 2017
1. Борис Гребенщиков ("Город золотой", "Серебро Господа моего") 2. Александр Башлачев ("Время колокольчиков", "Влажный блеск наших глаз") 3. Юрий Шевчук ("Осенняя", " Мальчики-мажоры") 4. Вячеслав Бутусов ("Дыхание", "Взгляд с экрана" (мне нравится версия с альбома "Князь тишины")) 5. Михаил (Майк) Науменко (" Если ты хочешь", "Выстрелы") 6. Федор Чистяков ("Человек и... Читать далее
Ну 10 не назову, но вот 1.Сатана печет блины. Просто мужик сел перед микрофоном с гитарой и исполняет песни. Да у него спецэфический голос, но в его случае он подходит как ничто другое. Он поет просты песни, большинство из которых не несет особо глубокого смысла, но их приятно слушать. Есть и со смыслом песни, с особой душевностью. Обязательно к прослушиванию Красный... Читать далее
школьник увлекающийся историей и политикой  · 1 мар 2018

Я не могу сказать десятерых ,но могу посоветовать вам одного очень крутого исполнителя из Мертвой династии.Это mnogoznaal,его многие недооценивают,хотя в его текстах заложен очень глубокий смысл , да и темы в некоторых песнях поднимаются довольно серьёзные.

шпрехаю дойч, люблю оладушки.  · 12 апр 2018
1. Веня Дркин. Причем лучше начать с видео. Невероятный человек. 2. Если любите помрачнее, то "Капитан Ненавидит Море" и SIN (SINside) 3. "Агата Кристи"! 4. "Завтраккусто". Мне немного напоминает смесь Наутилуса и Агаты, современная группа с интересными текстами. 5. Музыка из "Брата" и "Брата-2".  6. Музыка из "В нашу гавань заходили корабли". Отличная была передача. 7... Читать далее

сорямба, Венечка с УССР, но его всё равно стоит послушать.

Мечтающий о светлом будущем  · 16 мая 2018
Сейчас будет солянка. Я отбираю людей, которые мне нравятся по стилю. Я не слушал всех русских исполнителей, но много. Из всех, мне запомнились следующие. 1.Мы Довольно молодая инди-поп группа. У ребят душевные тексты, которые тебе западают прямо в душу. Их можно выделить по стилю. Многие знают ребят по песни "Возможно", она самая приедающаяся и после определенных... Читать далее
Отвечу на вопрос немного иначе, буду использовать музыкантов из СНГ. В России слишком мало годной музыки. 1. Noize MC - Сарказм, весёлые мотивы, умный автор. 2. Anacondaz - Тексты которые несут в себе критику современного общества, самого себя. 3. Скрябин - Украинская группа, которая поёт довольно жизненные песни, часто с сарказмом, фронтмен имеет свой проект "для... Читать далее