Каких российских исполнителей стоит послушать всем?

МузыкаЛайфстайл блогРусская музыка
Анонимный вопрос
Любимая музыка - The Cure и Crystal Castles   · 23 июл 2020

Из старого: Агата Кристи, Кино, Би-2, Земфира, t.A.T.u., ранняя Юлия Савичева, МакSим, Винтаж, Братья Грим, Смысловые галлюцинации, Линда, Total (с Мариной Черкуновой на вокале).

Из нового: МЫ, Mirèle, Обе Две, FAVLAV, DenDerty, The Matrixx, VenA (один из продюсерских проектов Ивана Шаповалова), Yago-e-Aboo (Metacode), Pinballsound,  Celebrine, Электрофорез, IC3PEAK, Монеточка.

Электронные музыканты:

Дельфин, Mujuice, уже выше упомянутый DenDerty, NBSPLV, Sibewest, CHVRN, Underset, Fraunhofer Diffraction, Summer of Haze.

И отдельное упоминание для русскоязычной поп-музыки из Украины - ЛУНА. Это потрясающе качественный поп-проект. Здесь есть отсылки и к Depeche Mode (песня Free Love) и к the xx (песня "Тропик Козерога), и к Кино (трек "Спящая красавица"). Это такой немного постмодернистский проект, где смешалось все на свете, но на выходе звучит невероятно круто и стильно.

А теперь немного пройдусь некоторым артистам.

Агата Кристи - это веха в русском роке. Максимально цепляющие песни с депрессивными, а порой и философско-дурашливыми текстами. На что похоже: местами на The Cure, но в целом это очень самобытная музыка.

Юлия Савичева. Она еще подростком заняла второе место на Евровидении, но люблю я ее не за это. Два любимых альбома: "Магнит" и "Оригами". Для меня ее музыка 10-летней давности - это квинтэссенция духа нулевых, когда общество начало постепенно оздоравливаться от бандитских 90-х и выдавать что-то светлое и чистое.

Винтаж. Их альбом Sex (2009) даже за рубежом считается Библией российской поп-музыки.

Обе Две - очень хорошая инди-поп группа во главе с харизматичной вокалисткой Катей Павловой. Их хит "Милый" когда-то наделал много шума неоднозначным клипом (и тем, что песня - реально огонь!)

DenDerty - очень жесткая и при этом максимально эмоциональная музыка. Если вас не отпугнет большое количество социопатии в текстах, вы сможете оценить искреннюю и даже в чем-то исповедальную манеру написания песен.

Pinballsound - одна из групп, исследующих ностальгию по советской поп-музыке. Их кавер на песню "Новый год" Агаты Кристи я считаю гениальным.

IC3PEAK. Вы могли видеть с ними большое интервью на канале вДудь. Они очень закрытые ребята, создающие свой мир посредством жанра витч-хаус (многими давно похороненного).