Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошло правило вставать при входе учителя/преподователя в аудиторию, такое только в российских образовательных учреждениях или где либо ещё?

ПсихологияОбразование+2
Gent Regger
  · 2,7 K
программист, предприниматель  · 9 нояб 2017

Ну этот жест уважения к старшему по положению/званию/рангу укоренен в европейской культуре (да и в некоторых восточных) с весьма и весьма давних времен. Так же и к преподавателю в школе/ВУЗе - это знак уважения к его статусу.

И да, это принято в подавляющем большинстве западных стран и в ряде восточных (например, в Японии, Корее и Китае).

Вот вы написали что сей «жест уважения» укоренён в европейской культуре, но по своему опыту скажу что в... Читать дальше
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 11 нояб 2017  ·
pocketbook
Приветствие наставника вставанием - очень древняя традиция. Она является частью более широкой традиции приветствовать старшего, вышестоящего и т. п. Сейчас, однако, она не имеет прежнего значения, а является педагогически организационным моментом. Приведу пример из личной практики. Вот я появляюсь перед студентами за десять минут до начала лекции. Студенты и не думают... Читать далее
Анонимный ответ9 ноября 2017

С зоны пошло? All rise - встать, суд идет?

В американских школах и университетах такой традиции нет, даже в военизированых академиях. В Великобритании, я читал, когда-то тоже вставали, но сейчас эта традиция почти исчезла. В нетоторых бывших колониях все еще встают. Уверен, что в нацистской Германии тоже вставали. Может от них повелось?

1 эксперт согласен

Это сейчас не встают, а раньше, вставали обычно. В американском кино 70-80-ых это ещё есть.