Объясните профану, что такое энергия. Ее виды и отличия. Материальна ли энергия?

ФизикаЭнергияМатерия
Айбек Курманов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 10 нояб 2017

Объяснить, что такое энергия профану, невозможно. Но не расстраивайтесь. Это невозможно сделать вообще, и не только касательно энергии. Словами (предложениями) не описываются ни время, ни пространство, ни материя, ни энергия. И самое грустное для профанов и красивое для физиков теоретиков  в том, что все они связаны друг с другом как сущностью своей, так и законами физики.

Распространенное определение энергии в английской википедии, да и во многих учебниках физики, связывается с "работой", предполагая, что понятие "работа" настолько простое, что вопроса: "а что такое работа"? не возникнет. Но смышленые школьники непременно это спросят. А для определения "работы" надо определить "силу", потом "массу" ..., а там и до энергии рукой подать. Получится заколдованный круг из объяснений.

Более  интересное (но сложное) определение энергии приведено в русской википедии: — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Казалось бы весьма убедительно для старшеклассников, но и здесь есть проблема. Если энергия это "мера", то она должна быть представлена в палате мер и весов в Париже в качестве эталона энергии. Но там такого эталона нет. Килограмм, Метр и Секунда там присутствуют, а вот Джоуля там нет. Портрет может есть. А меры такой там нет.

Так что если хотите понять что такое энергия, нужно пeрестать быть профаном, и повысить уровень своего образования в физике. А о различных формах энергии подробно и популярно написано в здесь.

Красиво и чётко.