Почему чтение книг отождествляют с саморазвитием?

КнигиСаморазвитие+2
Андрей Воробьёв
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 9 нояб 2017

Потому что книга - источник знаний, позволяющий этими знаниями овладеть самостоятельно. Даже если Вы будете читать только Донцову, то Ваш словарный запас расширится и подсознательно отложатся орфография и правописание русского языка, что подавляющему количеству людей критически необходимо.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 нояб 2017

возможно потому что чтение книг это как общение с человеком - автором, ну а авторы обычно это люди целеустремленные, талантливые, ищущие и так далее. Общение с такими людьми через их прочтение и свои рассуждения,  принятия, раскрытия для их взглядов иногда внутренний спор и т.д - это знаете ли развивает. Тут наверное срабатывает - с кем поведешься того наберёшься.