Сергей Бобёр
ноябрь 2017.
6594

Смена фамилии несовершеннолетнего. Что нужно и какие могут быть проблемы?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати  лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно  имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи  актов гражданского состояния по месту жительства или по месту  государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию,  собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не  достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих  родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия  на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему  возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и  попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия,  собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства,  семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)  заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты  записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших  совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство  о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении  ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

После  смены фамилии вам придётся таскать свидетельство о смене фамилии, или менять все документы, например, диплом об образовании.

0
0
Прокомментировать

Мне 16 лет, хочу летом 2018 подать документы о смене фамилии в паспорте. Из родителей в живых только один человек, подписка документов этим родителем будет достаточно? Нужна ли веская причина для смены фамилии?

0
0

Изменить фамилию может каждый совершеннолетний граждан. Это говориться в Федеральном законе № 143.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью