Почему проблема гендерной идентичности сейчас так активно обсуждается?

ПсихологияЗашкваршнГендер
Рустам Юлбарисов
Психотерапевт, детский психолог в Тавистокском институте  · 9 нояб 2017

Сейчас я работаю в лондонском Tavistock Centre – это один из ведущих центров, изучающих проблемы гендерной идентификации. Более 40% наших пациентов испытывают трудности со своим полом. Они не могут примириться с тем, каким полом их наделила природа.

Я думаю, что это просто еще один мазок на холсте, который по сути не отличается от проблем с весом, с цветом кожи и так далее. Это просто еще одна грань, еще одно пространство, где мы чувствуем себя потерянными, испытываем ощущение неопределенности в том, кто мы на самом деле. Проблема в том, что люди считают, что они тождественны своему телу, и не различают понятия «я» и «мое тело». Когда они думают про свою идентичность, они ассоциируют себя в первую очередь именно с телом вместо того, чтобы осознать, что они им не являются.