Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему проблема гендерной идентичности сейчас так активно обсуждается?

ПсихологияЗашкваршнГендер
Рустам Юлбарисов
  · 763
Психотерапевт, детский психолог в Тавистокском институте  · 9 нояб 2017

Сейчас я работаю в лондонском Tavistock Centre – это один из ведущих центров, изучающих проблемы гендерной идентификации. Более 40% наших пациентов испытывают трудности со своим полом. Они не могут примириться с тем, каким полом их наделила природа. 

Я думаю, что это просто еще один мазок на холсте, который по сути не отличается от проблем с весом, с цветом кожи и так далее. Это просто еще одна грань, еще одно пространство, где мы чувствуем себя потерянными, испытываем ощущение неопределенности в том, кто мы на самом деле. Проблема в том, что люди считают, что они тождественны своему телу, и не различают понятия «я» и «мое тело». Когда они думают про свою идентичность, они ассоциируют себя в первую очередь именно с телом вместо того, чтобы осознать, что они им не являются.

Несколько некорректно поставлен вопрос. Эта тема активно обсуждалась на протяжении всей обозримой истории (Моисей, Нерон, Эдуард II). Значительно более важно место, где это обсуждается. Когда удовлетворены все три основных инстинкта (голод, размножение, агрессия) начинается обсуждение гендерной идентичности и других второстепенных вещей. Скажем в центральной Африке эта... Читать далее