Суд арестовал счета и имущество Кирилла Серебренникова, его папа в реанимации, восьмидесятилетняя мама дома, что я могу с этим сделать?

ОбществоРоссия+2
Тоня Самсонова
Директор маленького юридического агентства  · 9 нояб 2017

Арест имущества и счетов необходимо обжаловать - это задача адвокатов Кирилла. Практика по обжалованию арестов неоднозначна, апелляционная инстанция может и отменить акт нижестоящего суда. Попытаться стоит (но адвокатам, ведущим конкретное дело, виднее).

Что касается престарелых родителей Кирилла. Необходимо выяснить (возможно, через адвокатов Кирилла), нуждаются ли эти люди в посторонней помощи. Если да - в какой именно. Если нужны деньги - нужно объявить сбор, я лично готов пожертвовать, если будут достойные доверия сборщики.

Кроме того, с учетом состояния здоровья родителей, необходимости постоянного ухода за ними и отсутствия иных лиц, кто мог бы (и должен был) это делать, необходимо ходатайствовать об изменении Кириллу меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Это, опять-таки, удел адвокатов.

Что может ещё в этом плане сделать гражданское общество? Насколько мне известно, личное поручительство множества известных людей судом принято не было. Петицию об освобождении Серебренникова из-под ареста подписали лауреаты "Оскара" Кейт Бланшетт и Фолькер Шлёндорф, обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек. Пока не помогло. Но это не значит, что кампанию гражданского давления не нужно продолжать.

Ваш вопрос описывает его как ангела, попавшего в руки злодеев, однако интернет ресурсы сообщают, что он задержан в подозрении мошенничества и краже бюджетных средств. Если у вас есть доказательства его невиновности, предоставьте их следствию. Состояние близких родственников не освобождает от уголовной ответственности.