Если газопровод лежит в исключительной экономической морской зоне страны X без её согласия, имеет ли она право в одностороннем порядке начать копать на нём?

ЮриспруденцияЗаконМеждународные отношения
jean-claude
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 9 нояб 2017

Что значит "копать газопровод", лежащий на морском дне (шельфе)? Он там просто лежит.
Возвращаюсь к правоотношениям: прокладка кабелей и трубопроводов по континентальному шельфу в исключительной экономической зоне находится под юрисдикцией государства, которому принадлежат ИЭ зона и шельф, как и многие другие работы по использованию морских ресурсов. То есть проложить там что-нибудь без согласования с этим государством нельзя - это международный скандал и всё такое. Подойдут пограничные и военные суда и начнут стрелять по прокладчикам-нарушителям. Насколько я знаю, такое нигде не происходило: на рыболовном судне удрать можно, а как и куда в случае шухера поплывёт трубоукладчик? На дно если только.
 Если теоретически такое всё-таки произойдёт, то у государства есть право демонтировать незаконно проложенный трубопровод или подать в суд на государство или компанию-нарушитель. Скорее всего будет второе, так как вынимать трубопровод слишком дорого, да и потом всё равно надо требовать компенсации за эту работу.
В общем, всё равно это всё практически невероятно, разве что в случае "Россия - Украина" относительно Крыма и шельфа Чёрного моря. В данном случае Украина правомочна делать всё, что угодно, так как по всем международным законам это её территория, но на военный конфликт с  черноморским флотом не пойдёт - слишком опасная затея. Но вот суды и санкции нам ещё долго разгребать, если не начнём работу по урегулированию ситуации.