Чего Трамп добился за год своего президентства?

ПолитологияПолитика+3
Рустам Юлбарисов
политолог, кандидат политических наук  · 9 нояб 2017

Год президентства Трампа — это год разрушения. И проблема не в том, что нет положительных результатов. Проблема в том, что те положительные результаты, которые есть, например, рост фондового рынка и рост промышленности — вторичны.

А добился он того, что все скрытые конфликты в американской политике и экономике стали открытыми. И здесь одно из двух. Если он сможет хотя бы часть из них разрешить, тогда то, что он сделал их публичными, можно считать позитивным моментом. Потому что дальше догнивать втихаря под гнетом американской политической (и не только политической) бюрократии эти конфликты уже явно не могли. И если Трамп хотя бы часть из них разрешит, тогда можно считать, что этот год прожит не зря. Если же они будут продолжать развиваться так, как они развиваются – в режиме воронки, когда уже никто не может остановиться, тогда можно будет считать, что первый год президентства Трампа был одним из наиболее чудовищных периодов в американской истории, когда те конфликты, которые надо было разрешать, получили дополнительный импульс.

Самое важное, что сделал господин Трамп — он начал разрушать традиционную американскую бюрократическую политику. Он начал возвращать, и это, вероятнее всего, можно считать политически позитивным моментом. Черчилль говорил про советскую политику, что «это схватка бульдогов под ковром». Так вот американская политика в последние годы, начиная с первого президентства Буша-младшего — это в гораздо большей степени схватка бульдогов под ковром. И уже при Бараке Обаме американская политика перестала быть политикой, а превратилась в бюрократический процесс.

Трамп не до конца понимает, что он делает. Он возвратил американской политике статус политики, то есть некоего публичного предъявления своих позиций. Но практических результатов он не добился: ни по миграционному вопросу, ни по вопросу налоговой реформы, ни по вопросу реформы здравоохранения. Зато параллельно создал четыре новых очага напряженности во внешнем мире, которых раньше не было.