Почему менструальные циклы синхронизируются у женщин, часто общающихся между собой?

БиологияЗдоровье+3
Sheer Blush
На Кью задали 1 похожий вопрос
🔺 Профессор 🔺 Доктор медицинских наук 🔺 Гинеколог, г. Москва 📞+79039603526 запись на...  · 14 янв 2021  · telegra.ph/Unanyan-02-08

Синхронизация менструаций у женщин, живущих вместе, — это миф. Во многом этому заблуждению способствовала публикация в 1971 году Martha K. Mcclintock в журнале Nature статьи «Менструальная синхронность и задержка». Автор отслеживал даты начала менструации у 135 женщин, которые жили вместе в общежитии в течение примерно шести месяцев. Она утверждала, что обнаружила «значительное увеличение синхронизации менструаций (то есть уменьшение разницы между датами начала менструации)» среди соседей по комнате и среди женщин, которые идентифицировали друг друга как «близких друзей». Однако в дальнейших публикациях других авторов были отмечены целый ряд методологических ошибок в работе Martha K. и доказана несостоятельность концепции синхронизации менструации.

Проверено временем