Какие наиболее эффективные методы для пополнения словарного запаса вы знаете?

СаморазвитиеСлова+2
нет будущего
Экономист, историк, сценарист, отвечаю также по военному делу и по фитнесу. Живу в Питере.  · 9 нояб 2017

Читайте литературу обязательно из разных областей знания, желательно одновременно (утром одну, вечером другую) две, три, пять книг. Литература должна быть посильной по знаниям, или чуть-чуть сложноватой на этом уровне, но именно чуть-чуть. И обязательно интересной.

Сразу ищите значения услышанных незнакомых Вам слов в Интернете. Желательно с примерами употребления. Если Википедия не помогает – смотрите другие сайты. Есть такая особенность: чем более знание (термин, понятие) гуманитарное, тем легче оно воспринимается из Википедии, чем  более естественнонаучное – тем лучше из других ресурсов. Т.е. если не понимаете нечто из статьи Википедии – огорчаться не надо, найдутся лучше поясняющие источники.

Можно почитывать толковый словарь языка, сейчас не нужно носить тяжелую книгу – все книги помещается в легком смартфоне

Попробуйте писать короткие тексты на заданные темы. Желательно сделать упор на те области знания, где словарный запас больше всего хочется расширить. Тексты должны быть именно написаны, в крайнем  случае сказаны вслух, четко и с интонацией – просто при себя произнесение не  работает. Бояться, что знаний мало не надо, начинать можно с одного предложения. Потом постепенно увеличивать. Перед этим почитать, что профессионалы в этой области, и медленно-медленно к ним приближаться.

«Активный» запас слов даже у самых эрудированных людей понижается, если они мало говорят вслух, мало пишут, или делают это достаточно много, но всё время с одним-двумя-тремя знакомыми людьми. Или с людьми обладающими невысоким интеллектом, например это фактор встречается у воспитательниц детских садов, понятно им там трудно найти эрудита среди 4 летних детей. Тут желательно расширять круг общения отдавая предпочтение интеллектуальным собеседникам.

На начальном этапе довольно легкий способ втянуться – смотреть научно-популярные фильмы и передачи на Дискавери тому подобных ресурсах. Только личная просьба как историка – не верьте безоглядно всему в «популярке» на исторические темы J