Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему панические атаки в моде?

МедицинаПсихология+2
Ангелина Хомякова
  · 55,8 K
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 3 мая 2021

А они точно в моде? Есть какая-то статистика от специалистов? Если да, то за какой период собирались данные, какие пациенты попадали в группы, велись ли отдельные наблюдения за мужчинами и женщинами, учитывался ли такой фактор, как прием оральных контрацептивов, менструальный цикл, возрастная категория? Если речь о подростках, то сопровождалось ли исследование данными МРТ головного мозга, в частности, данными о гипофизе и о ПФК? Учитывались ли социокультурные особенности? Я думаю, что нет, потому что многие серьезные ученые, например, Сара Хилл ("Вы, и ваши гормоны") пишут о сложности подобных исследований, особенно, в случае с женщинами, и жалуются на их малочисленность и недостоверную выборку. А ведь даже прием ОК, который назначают просто с целью контрацепции, может серьезно повлиять на гормональный фон и работу мозга.

В общем, можно, конечно, попредполагать, что молодое поколение малофрустрированно, склонно к гистрионности и романтизации любых отклонений, но я бы предпочла увидеть результаты исследований, потому что иначе рискуем объяснять несуществующее явление.

2 эксперта согласны
пользователь TheQuestion.  · 17 нояб 2017
Почему их часто обсуждают? Очевидно потому, что их проявления тяжелы для человека, а страдающих от них много. Почему раньше не обсуждали? Потому что негде было и не знали что с ними происходит. Естественно, не все обсуждающие от них страдают. Вот я не страдаю, но знаю людей которые страдают. Причем точно не сами себе придумали, так как явно прослеживается зависимость... Читать далее
Кошатница, мать двоих детей. Самостоятельно похудела на 25 кг, пережила онкологию и...  · 15 дек 2020
Не думаю, что они в моде. Мне кажется просто раньше врачи не знали, что это такое, а сейчас их научились диагностировать и лечить, и дали им название. А раньше скорее всего люди просто мучались, страдали, сходили с ума, а некоторые возможно накладывали на себя руки. Я сама страдала от ПА почти 2 года. И не считаю себя от этого модной. Это очень страшно. Никому не... Читать далее
Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 9 нояб 2017
Почувствовал себя «модным» от такого вопроса, вспомнив как года полтора назад обошел всех врачей в частной клинике и отвалил тысяч 20 в общей сложности, чтобы в итоге врачи развели руками и в качестве предположения поставили(и у гадали судя по всему, кстати) такой диагноз. Чувствую, будто айфон купил. Особенно классно в те времена было словить приступ в общественном... Читать далее
Вопрос был задан не с целью кого-то оскорбить, а с целью понять, что на уме у современной молодежи. Ни раз видела... Читать дальше
Десигнер, поэт  · 10 нояб 2017
Панические атаки не могут быть в моде по определению - это реальное состояние. Если бы они начались повально у каждого второго, это была бы не мода, а эпидемия. Просто в последнее время такой диагноз стали ставить чаще. Не считая себя, я знаю как минимум двух таких людей. Говорить им о том, что они "модные" - это обесценивание их проблем. Поверьте, корчиться в судорогах... Читать далее

Эпидемия это когда заразно.

Художница, фотограф, модель, а по образованию переводчик.  · 10 нояб 2017
Поддержу высказывания выше. Потрясающая мода, господа. Два года, 7 неврологов, 3 психиатора, психологи, невозможность ходить на занятия, работать, да даже тупо гулять, потому что каждый раз когда ты выходишь из дома тебя трясет уже просто от мысли что это может случится снова, а когда случается ты выдавливаешь жалкую улыбочку и стараясь не трястись от ужаса как банный... Читать далее
Все высказывания выше пошли мимо темы, тем самым выставив меня какой-то "тварью", которая посмела задать вопрос... Читать дальше
Потому что романтизация психических отклонений является серьёзной проблемой современного общества, которой, увы, никто не занимается. Панические атаки (на уровне с шизофренией, биполярным расстройством и прочими деструктивными механизмами сознания) выступают в роли наиболее привлекательной черты, присваиваемой личностью, желающей внимания. Подобное поведение в основном... Читать далее

Ого , годный ответ без обиды на автора вопроса.

механик  · 9 нояб 2017

Нет такой моды, это абсурд. Равно как и нет моды на депрессию. Если для чего-то изобрели наконец диагностические критерии и название, это не значит, что само явление и мода на него появились в этот же момент - нет, мода вообще не появлялась, а явление стало само по себе настолько назойливым, дифференцируемым и узнаваемым, что пришлось как-то наконец его обозвать.

На самом деле есть что-то , я бы модой не назвал , но число людей которые обращаются именно с паническими атаками... Читать дальше
Студен-лингвист, немного повар  · 11 нояб 2017

потому что люди любят когда их жалеют, а когда "депрессия" уже почти у каждого второго, наверно надо выделяться

АТЕНШН

я говорю ТОЛЬКО о тех случаях, когда человек просто преувеличивает свои переживания. Например, идя по темному переулку желание убежать и страх за свою жизнь это не "чуть было припадок не случился", а нормальное состояние человека который переживает за свою жизнь.

студент - юрист, художник, вечно молодая - вечно пьяная, юная кутежница, шальная...  · 9 дек 2018
Потому такие люди - идиоты. И я говорю про тех, кто не имеет панически атак. А кто просто хочет внимания, быть в этом ужасном "тренде".  Я не понимаю таких людей. Потому что это ужасно, да, это ужасно, когда ты страдаешь такими атаками. Ты жизни нормальной, блин, не видишь. А тупые малолетки думают, что это круто. Мол, смотрите, мне 16 лет, а у меня панические атаки... Читать далее