Почему панические атаки в моде?

МедицинаПсихология+2
Ангелина Хомякова
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 3 мая 2021

А они точно в моде? Есть какая-то статистика от специалистов? Если да, то за какой период собирались данные, какие пациенты попадали в группы, велись ли отдельные наблюдения за мужчинами и женщинами, учитывался ли такой фактор, как прием оральных контрацептивов, менструальный цикл, возрастная категория? Если речь о подростках, то сопровождалось ли исследование данными МРТ головного мозга, в частности, данными о гипофизе и о ПФК? Учитывались ли социокультурные особенности? Я думаю, что нет, потому что многие серьезные ученые, например, Сара Хилл ("Вы, и ваши гормоны") пишут о сложности подобных исследований, особенно, в случае с женщинами, и жалуются на их малочисленность и недостоверную выборку. А ведь даже прием ОК, который назначают просто с целью контрацепции, может серьезно повлиять на гормональный фон и работу мозга.

В общем, можно, конечно, попредполагать, что молодое поколение малофрустрированно, склонно к гистрионности и романтизации любых отклонений, но я бы предпочла увидеть результаты исследований, потому что иначе рискуем объяснять несуществующее явление.