Как научиться разбираться в фондовых биржах, их индексах и инструментах? Где это может быть описано простым языком?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+7
Анонимный вопрос
Управляющий трейдер инвестиционного фонда  · 9 янв 2016

Научится разбираться, я так подразумеваю, что вы хотите узнать что это такое?

Что такое фондовая биржа описание есть на Wikipedia (~фондовая биржа) ссылки не копируются, скинуть не получится.

Касаемо рыночных индексов, то тоже Wikipedia (~Фондовый индекс) первые 2 абзаца. Там все выложено простым языком

Финансовые инструменты и более детальное изучение мировых бирж вам подойдет вариант: учить по книги (например: Рынок ценных бумаг - Жуков Е.Ф. - Учебник)

Все вышеупомянутые источники описывают максимально простым языком.