Является ли неадекватная самооценка (завышенная либо заниженная) психическим заболеванием? И какой специалист занимается коррекцией таких случаев?

МедицинаПсихология+2
Алексей Картонкин
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 нояб 2017  ·
id186672748

Так же, как повышенное или пониженное настроение - может сопутствовать некоторым заболеваниям, но само по себе заболеванием, конечно, не является.

Про адекватность самооценки вообще любопытно: у кого ж линейка?..) Понятно, если лысая старушка говорит "Я Бог!", - общался студентом в психиатрической больнице, - то это не совсем адекватно. С другой стороны, человек может себя объявить вернувшимся Иисусом любого пола, и найти куч(к)у поклонников, и тогда его самооценка соответствует оценке референтной для него группы последователей)

Или кто-то - мол, "я ничтожество!" - ну, отчего же и нет; для своей мамы - нет, а остальным и дела нет, ну, ничтожество, так ничтожество, самому лучше знать.

Есть запрос у самого человека с этим что-то делать - ну, к психологу-консультанту или психотерапевту. Хотя с трудом представляю, как человек приносит деньги и вздыхает: у меня завышенная самооценка, сделайте что-нибудь!..