Почему многие так яро ненавидят капитализм?

ПолитологияФилософия+3
Kolisto DOD
Изучаю марксизм-ленинизм. Интересуюсь философией и экономикой.  · 30 июн 2020

На то есть множество причин. Основным оплотом критики капитализма конечно же является марксистская школа. Постараюсь как можно проще изложить основную критику капитализма.

Основная критика строится вокруг того, что капитализм внутри себя содержит не разрешимые противоречия. Эти противоречия являются сигналом, к тому что капитализм перестал выполнять свою прогрессивную роль (когда-то капитализм был прогрессивным), и его необходимо заменить на более современный строй (это к слову основная мотивация коммунистов).

Начнём с наиболее простого:

  1. Противоречие между производством и потреблением. Как известно, внутри капиталистической системы любой предприниматель стремится к увеличению собственной прибыли, и в тоже время к уменьшению своих расходов. Как он это делает? Путь первый - поднять стоимость товаров, однако, это возможно только в условиях монополизации рынка, ибо в условиях свободной конкуренции такой ход приведёт к тому что капиталист потеряет конкурентное преимущество. Однако существует путь второй - увеличить количество выпускаемой продукции. Вот здесь-то и кроется первое противоречие - увеличение объёмов производства ограничено объёмом потребления продуктов этого производства. Ограничено это с одной стороны тем, что человек, условно, не может есть 40-50 бургеров за день, а с другой стороны тем, что капиталист, уменьшая расходы, снижает и з\п рабочего, что снижает его способность покупать продукты. Концентрированным выражением этого противоречия является кризис перепроизводства, когда продукты есть, но на полках - пусто.
  2. Противоречие между свободным рынком и монополией\монопсонией. Из ежедневной практики мы знаем, что рынок склонен к монополизации. Это например хорошо видно на примере рынка ЦП: были когда-то Zilog, Motorolla, Dec Alpha, MOS, и др. а что есть сейчас? x86 (64) и ARM. Да, можно говорить и о других архитектурах, но их доля на рынке крайне мала. Так вот, о чём это я, да, рынок всегда стремится к монополизации, но его нормальное существование возможно лишь в условиях свободной конкуренции. Это противоречие №2. Кстати, именно по вине этого противоречия существует такая несуразная ФАС - орган, который выполняет роль "невидимой руки рынка", которая сама, по видимому, слишком слаба.
  3. Знаменитое - противоречие между общественным характером производства и частным характером присвоения. Дело в том, что количество людей которые трудятся на производствах \ в сфере услуг, очень велико. Иногда на одном заводе работают целые города (моногорода), а вот прибыль со всего этого получает маленькая горстка людей - акционеры, директора и пр. Это порождает расслоение, и не равенство, и что самое интересное, и это противоречие капитализм не способен побороть.
  4. Противоречие между автоматизацией и прибылью. Основным открытием "Капитала" К. Маркса стала теория прибавочной стоимости, именно из неё строится прибыль любого капиталиста. Но, образуется прибавочная стоимость только лишь из ручного труда, когда как труда машинный ПС не создаёт. Что это означает? То, что норма прибыли в среднем всегда будет падать. А падает она в следствии постепенного замещения человеческого труда машинным. Однако, прибыль падает - для капиталиста это губительно, а следовательно, проще либо замедлять прогресс, либо искусственно завышать цены на продукты, что и делают современные производители.
  5. Противоречие между национальными капиталами. Это противоречие проистекает из первого, однако думаю и его тоже стоит рассмотреть. Дело в том, что капитализм во всех странах немного разный, у всех разные уровни развития промышленности, науки и техники, это и есть не равномерное развитие. Простейший пример - Япония конца 19, начала 20 века. В то время, как во многих странах капитализм уже стал промышленным, переродившись в империализм, в Японии капитализм только созрел, сохраняя в себе ещё некоторые пережитки феодализма. Не равномерность развития капитализма, а так же нужда в расширении рынков сбыта и сырья порождают войны, но войны не за честь и достоинство, а за кошельки твоих завтрашних экплуататоров. Примерами таких войн являются I и II мировые войны. Так же неравномерность развития капитализма порождает такую вещь как неравноценный обмен.

Я перечислил не все противоречия капитализма, но попытался как можно проще и доступнее обозначить основные. Стоит понимать, что именно эти противоречия и служат основанием для перехода к коммунизму - более прогрессивному общественному строю, но это не относится к тему вопроса, поэтому оставим.

Если спускаться с небес высокопарной критики капитализма, на твёрдую землю реальности, то можно говорить и о наивной критике капитализма, например: постоянные войны, уничтожение природы, пустота карманов, и поражающая переполненность полок, ужасные условия труда, чудовищное расслоение, богатство стран центра, и натуральный голод стран Африки... список думаю вы продолжите сами.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 5 мар 2021

Классического капитализма нигде уже не найти. Кроме рынка труда везде есть всевозможные социальные фонды распределяющие заметную часть благ.

Тем не менее капитализм показывает каждому его цену. Не стоимость. Не ценность. Не полезность. Цену. Для многих это унизительно.