Появился бы человек на земле, если бы не было ночи ?

Эволюция
danil melkadze
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 9 нояб 2017

С одной звездой в лучшем случае можно сделать планету, где на одной стороне всегда день, а на другой всегда ночь. Такая мерзкая планетка, где на одной стороне жара хуже, чем в земных пустынях, а на другой жуткий мороз.

Чтобы сделать постоянный день, надо кратную звезду. Причём даже двойной не хватит, надо побольше напихать. У такой планетки будет жутко нестабильная орбита, время от времени подходящая достаточно близко к какой-нибудь из компонент кратной звезды.

Скорее всего, в обоих случаях не то что человек, жизнь не появилась бы.