Почему по нашим законам изнасиловать может только мужчина женщину, а всё остальное — насильственные действия сексуального характера? Это даже разные статьи УК?

ЗаконУголовное правоИзнасилования
Василий Батмаев
Сторонник социалистического феминизма  · 9 нояб 2017

Причина скорее всего в общественных стереотипах, в связи с которыми вагинальный секс считается "основной" формой секса, в котором мужчине приписывается "активная", а женщине "пассивная" роль. Это связано с тем, что в условиях гендерного неравенства сексуальному удовольствию женщин придается меньше значения, чем сексуальному удовольствию мужчин. Но любая форма сексуального насилия доставляет травмы потерпевшим, а не удовольствие. За изнасилование и за насильственные действия сексуального характера предусмотрена одинаковая уголовная ответственность. Но разделение статей и наличие общественных стереотипов может приводить к тому, что прочие формы насилия, например, насильственный оральный секс по отношению к женщине, могут еще реже доходить до суда или наказываться меньшими уголовными сроками. Лучше всего объединить обе статьи в одну.

Мужчины в условиях гендерного неравенства совершают сексуальное насилие примерно в 100 раз чаще, чем женщины, и реже оказываются жертвами сексуального насилия, чем женщины, в большинстве случаев со стороны других мужчин. Подавляющее большинство случаев сексуального насилия как против женщин, так и против мужчин, не доходит до суда. В том числе из-за того, что и для мужчины, а не только для женщины, многие считают пережитое сексуальное насилие позором. Необходимо в том числе изменение сознания населения, включая сексуальное просвещение, чтобы позорным считалось быть насильником, а не жертвой, и изменение законов, чтобы наказание для насильников было неотвратимым.