Почему благополучных людей иногда тянет посидеть в грязном привокзальном кафе, покататься в раздолбанной электричке, пошляться по подворотням?

КриминалРомантикаОбыватели
Евгений
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 июн 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ну, Виктор Олегыч Пелевин давно ответил на это в своём культовом "Поколении "Пи": чтобы лишний раз понять, чего ты в жизни достиг...))

Невроз на контрасте, так сказать...

Expert in anything was once a beginner  · 8 нояб 2017

Вспомнился один из рассказов Чака Паланика (название не вспомню), где такие благополучные и богатейшие люди ходили бомжевать, копаться в мусорных баках, и получать презрительные взгляды и комментарии прохожих... Все это было для того, чтобы, придя домой, на контрасте насладиться такими обыденными вещами, как горячая ванная, вкусный ужин, тёплый дом.

Платиновая молодежь  · 8 нояб 2017

Потому что чувства,испытываемые  там людьми ,редко бывающими в таких заведениях  не надменны.Они не могут быть созданы той атмосферой,которая царит в больших и дорогих ресторанах.  Раздолбанные электрички,подворотни в них обитает атмосфера от которой современный человек отвык. Человек привык к более цивильным условиям,по-этому романтики  и получают такую волну эмоций.