Обязательно надо учить Делфи и Паскаль или начинать надо с популярных языков? Каких?

Прямая линияGeekbrains
Сергей Овчаренко
программист, предприниматель  · 8 нояб 2017

Нет, не обязательно. Начать можно с чего-то более современного и актуального. Но тут надо определиться, каким именно программированием вы хотите заниматься.

Для первичного изучения проще всего, пожалуй, Python и Ruby. Они оба обладают весьма человеко-приятным синтаксисом, логично построены, имеют гигантское количество всевозможной литературы, статей, курсов, видеоуроков и активно используются в самых разных проектах.

Если вы хотите двигаться куда-то в сторону системных вещей, то лучше начать с семейства С.
Если в сторону мобильной разработки - Java.