Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязательно надо учить Делфи и Паскаль или начинать надо с популярных языков? Каких?

Прямая линияGeekbrains
Сергей Овчаренко
  · 9,9 K
программист, предприниматель  · 8 нояб 2017

Нет, не обязательно. Начать можно с чего-то более современного и актуального. Но тут надо определиться, каким именно программированием вы хотите заниматься.

Для первичного изучения проще всего, пожалуй, Python и Ruby. Они оба обладают весьма человеко-приятным синтаксисом, логично построены, имеют гигантское количество всевозможной литературы, статей, курсов, видеоуроков и активно используются в самых разных проектах. 

Если вы хотите двигаться куда-то в сторону системных вещей, то лучше начать с семейства С.
Если в сторону мобильной разработки - Java.

Журналист  · 15 нояб 2017
Шел далекий 2007-й год, я поступил в 10-й класс. Новый преподаватель по информатике сообщил нам, что мы начинаем изучать чудеснейший язык программарования TurboPascal, разработка которого прекратилась в середине 90-х годов. Уже тогда мы понимали, как безнадежно устарела эта "латынь" в мире языков программирования, но выбора у нас не было. Я получил диплом "программиста-л... Читать далее

Turbo Pascal - не ЯП, а IDE. Но в этой IDE кодят на паскале.

Основатель и генеральный директор  · 9 нояб 2017
Разработчики с вузовским дипломом помнят, что познакомились с Delphi и Pascal на первых курсах университета, и с этой точки зрения предлагают учить их и новичкам. Но это совершенно не обязательно. Оба этих языка относятся к группе если не мёртвых, то умирающих. Они простые, понятные, минималистичные. И устаревшие. На практике Delphi и Pascal скорее всего или не... Читать далее
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 8 нояб 2017

К ответу Ильи добавлю только одно: если вы хотите делать сайты, то лучшего всего учить связку PHP + JavaScript. Так же вам понадобится HTML и CSS.

Сайты на PHP... где моя молодость. Ruby и Python для крупных проектов куда удобнее и продуктивнее.