Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Путин весь бюджет направит на получение контроля над мировой нефтью, а развитым странам она будет не нужна, что станет с отсталой Россией?

ПолитологияПолитика+4
Милен Всеясно
  · 594
Директор маленького юридического агентства  · 8 нояб 2017

Очевидно, она станет ещё более отсталой. Нам нужно увеличивать расходы, связанные с человеческим капиталом: образование, здравоохранение, научные разработки. А не приобретать контроль над ресурсами, потребность в которых человечества будет неуклонно падать.

Путин некоторое время культивировал (а может, и продолжает, не знаю, культивировать) идею России как "энергетической сверхдержавы". Очевидно, эта идея с треском провалилась, а газовый и нефтяной шантаж больше не работают. 

Но я не думаю, во-первых, что Путин направит весь бюджет на получение контроля над чем-либо, все-таки федеральный (и уж тем более консолидированный) бюджет России - все-таки пока не в его личном кармане. С другой стороны, я не думаю, что потребность развитых стран в нефти сильно упадёт так рано, что у нас у власти ещё будет Путин. Наверное, я оптимист, надеюсь, что власть в России сменится все-таки раньше, чем сильное падение цен на нефть поставит Россию в положение старухи у разбитого корыта.

Если страны действительно развитые - то они не смогут отказаться от нефти. Из нефти производится очень много продуктов. Та же нефть (в чуть более обработанном виде) - топливо. У нас строение мирового сообщества сейчас какое? Центр, периферия и переходнички(вроде как сами что-то уже могут делать нормально, но всё равно качают в центр ресурсы) Периферия качает ресы в... Читать далее

А если они все пересядут на электромобили, и им не понадобятся пластик, полиэтиленовые пакеты, вазелин?