Милен Всеясно
ноябрь 2017.
572

Если Путин весь бюджет направит на получение контроля над мировой нефтью, а развитым странам она будет не нужна, что станет с отсталой Россией?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Очевидно, она станет ещё более отсталой. Нам нужно увеличивать расходы, связанные с человеческим капиталом: образование, здравоохранение, научные разработки. А не приобретать контроль над ресурсами, потребность в которых человечества будет неуклонно падать.

Путин некоторое время культивировал (а может, и продолжает, не знаю, культивировать) идею России как "энергетической сверхдержавы". Очевидно, эта идея с треском провалилась, а газовый и нефтяной шантаж больше не работают. 

Но я не думаю, во-первых, что Путин направит весь бюджет на получение контроля над чем-либо, все-таки федеральный (и уж тем более консолидированный) бюджет России - все-таки пока не в его личном кармане. С другой стороны, я не думаю, что потребность развитых стран в нефти сильно упадёт так рано, что у нас у власти ещё будет Путин. Наверное, я оптимист, надеюсь, что власть в России сменится все-таки раньше, чем сильное падение цен на нефть поставит Россию в положение старухи у разбитого корыта.

Сергей Апасовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать

Если страны действительно развитые - то они не смогут отказаться от нефти. Из нефти производится очень много продуктов. Та же нефть (в чуть более обработанном виде) - топливо. У нас строение мирового сообщества сейчас какое? Центр, периферия и переходнички(вроде как сами что-то уже могут делать нормально, но всё равно качают в центр ресурсы) Периферия качает ресы в центр, чтобы тот жил. При этом центр платит периферии всякими фентефлюшками (Iphonы, телевизоры и прочая ерунда), которые периферия не смогла бы создать сама. Соответственно, получив контроль над "мировой нефтью" Россия станет монополистом в этой отрасли экономики. Соответственно, сможет диктовать свои цены развитым странам. И сама перерастет в центральную страну, только на самообеспечении.

1
-5

А если они все пересядут на электромобили, и им не понадобятся пластик, полиэтиленовые пакеты, вазелин?

0
Ответить

Нефть - это сырьё, а значит она исчерпаема. Завладеть всеми ресурсами нефти мало, чтоб выбиться в центр. Захочет ли центр так быстро сдавать свои позиции? Нет. И мне как-то непонятно, почему благосостояние России связывают с нефтью тогда как ещё полно перспективных отраслей.

+2
Ответить

К тому же из нефти ещё надо производить товары и желательно с высокой добавленной стоимостью, а если торговать сырьём, то репутация отсталой так и останется за Россией. Развитые страны торгуют уже готовыми изделиями.

+1
Ответить
Ещё 22 комментария

Ух не зря в универе учусь

+2
Ответить

А если они все пересядут на электромобили, и им не понадобятся пластик, полиэтиленовые пакеты, вазелин?

До сих пор не пересели, хотя образцы есть, а знаете почему? Потому что машина с двигателем внутреннего сгорания дешевле, и ход у неё больше. От полиэтилена пока не могут отказаться - альтернативы даже нет. А без вазелина то как жить? Тем же развитым странам:) Так что, если бы да кабы, в лесу выросли грибы:)

Нефть - это сырьё, а значит она исчерпаема. Завладеть всеми ресурсами нефти мало, чтоб выбиться в центр. Захочет ли центр так быстро сдавать свои позиции? Нет. И мне как-то непонятно, почему благосостояние России связывают с нефтью тогда как ещё полно перспективных отраслей.

Как поставлен вопрос. Стоит вопрос - завладеет нефтью - вот и ответ. Если вдруг сейчас Россия будет обладать единственная всеми нефтяными ресурсами - в странах центра начнется караул. А стране нашей будет выгодно загонять нефть по просто огромным ценам. Получаем деньжат, открываем на сии доходы нефтеперерабатывающие заводы, загоняем странам уже бывшего центра готовый продукт по ещё более огромным ценам. 

.....

PROFIT!)

0
Ответить

Это все краткосрочный доход, в долгосрочной перспективе это не «поднимет Россию с колен». Все ли страны-экспортеры нефти богаты и влиятельны? Нет. Потому что кроме нефти должно быть что-то ещё, даже если у тебя вся нефть, все равно этого мало

+1
Ответить

Я же говорю, как поставлен вопрос) Рассматривая экономику страны нашей в долгосрочной перспективе надо давно было ввести прогрессивный подоходный налог - Чем больше денег получаешь, тем больше отстегиваешь государству. И бюджет пополняется и социальная пропасть между бедными и богатыми растет не с такой большой скоростью, а мб даже, не факт, конечно, может и уменьшится. Но это так, мысли вслух)

0
Ответить

Ух не зря в универе учусь

Ну, если так, предложи, что-ли, ради разнообразия, свою модель развития страны. А-то, критиковать всякий может, а ты попробуй сама что предложи)

-1
Ответить

Николай, темпы развития этих стран очень высоки. Конечно, сейчас они полностью не готовы отказаться от нефти, но у них прогресс, технологии, бурное развитие и все такое, что рано или поздно они сделают это, очевидно же! Меня же больше интересует будущее россиян, если бюджет распределяется так, что вся часть его идет на оборону, патриотизм, силовиков, а на образование, культуру и производство сведут к нулю, что мы получим в итоге? Отсталый народ с ненавистью Сирийцев, Венесуэльцев, Афганцев, Кавказцев и прочих, у которых отжали нефть? Война?

+1
Ответить

А вот не соглашусь. Экономику надо менять в комплексе. Окей, идея с налогами не новая, но хорошая. А куда пойдут эти налоги? Все мы знаем проблему с коррупцией)))) потому что надо развивать перспективные отрасли, а не выезжать на том, что с совка осталось. Это позволит экспортировать не сырьё, а готовый товар, а если это наукоёмкий товар, то вообще шик и блеск, инвестировать в образование и науку, потому что люди- самый ценный ресурс. Мораль сей басни такова: вкладывать надо в то, что есть, а не мечтать если бы да кабы

+1
Ответить

Николай, темпы развития этих стран очень высоки. Конечно, сейчас они полностью не готовы отказаться от нефти, но у них прогресс, технологии, бурное развитие и все такое, что рано или поздно они сделают это, очевидно же! Меня же больше интересует будущее россиян, если бюджет распределяется так, что вся часть его идет на оборону, патриотизм, силовиков, а на образование, культуру и производство сведут к нулю, что мы получим в итоге? Отсталый народ с ненавистью Сирийцев, Венесуэльцев, Афганцев, Кавказцев и прочих, у которых отжали нефть? Война?

Структура расходов бюджета 2017 года:[9][10]

• Социальная политика - 5075 млрд руб. (30,79 %)
  • Оборона - 2840 млрд руб. (17,23 %)
  • Национальная экономика - 2117 млрд руб. (12,85 %)
  • Правоохранительная система - 1270 млрд руб. (7,71 %)
  • Общегосударственные вопросы - 1102 млрд руб. (6,69 %)
  • Межбюджетные трансферы - 768 млрд руб. (4,66 %)
  • Обслуживание госдолга - 729 млрд руб. (4,42000)
  • Образование - 549 млрд руб. (3,33 %)
  • Здравоохранение - 363 млрд руб. (2,20 %)
  • Культура - 93 млрд руб. (0,56 %)
  • Спорт - 86 млрд руб. (0,52 %)
  • Охрана окружающей среды - 76 млрд руб. (0,46 %)
  • СМИ - 73 млрд руб. (0,44 %)
  • ЖКХ - 59 млрд руб. (0,36 %)
    Нагло скопировал с википедии, но зато с ссылками проблем не будет. Основная статья расходов бюджета по состоянию на 2017 год - социальная политика. Вы мадам в теме разбираетесь? В те же электромобили нужен пластик (что есть переработанная нефть). Жизнь - штука хитрая и ироничная) Сейчас у них темп развития огромный (по вашим словам) Хотя вот по данным на 2015 год по росту реального ВВП США стоит на 115 месте :) Не производят давно они ничего, все производственные мощности расположили в странах Азии, потому как тамошним рабочим меньше платить нужно. И да, в чем же их прогресс заключается? В выпуске однотипных смартфонов? Что такого важного они изобрели в XXI веке, что, действительно, они - будущее человечества.
0
Ответить

А вот не соглашусь. Экономику надо менять в комплексе. Окей, идея с налогами не новая, но хорошая. А куда пойдут эти налоги? Все мы знаем проблему с коррупцией)))) потому что надо развивать перспективные отрасли

Вкладывая в перспективные отрасли денюжку мы таки победим коррупцию?:) Для победы над коррупцией нужны снова законы такие, как - установление заработной платы депутатов и чиновников на фиксированную среднюю по РФ. Захотят больше денег - будут эффективней работать. Далее, устанавливать предельный срок службы на одном каком либо месте - опять же, для чиновников. Камер можно было бы накупить да поставить в рабочие кабинеты - на всех школьников по стране хватило, думаю и этим хватит(хотя всё-равно дороговато). Ужесточить наказания за взяточничество - сейчас в законе, в основном, штрафы. Надо вводить уголовную ответственность. За взятку до 25 тыс. руб - 6 месяцев - год, за взятку от 25 тыс. руб. до 500 тыс. руб. - 3 года впаивать, от 500 до миллиона - 5 лет, более миллиона - 10 лет. Вплоть до 20 лет. Ну и конфискация имущества. Устраивать постоянные проверки, жестче вести учет деятельности.

0
Ответить

Нет, запреты, угрозы и другие совковские методы не работают. У людей в сознании должно быть, что давать взятки нельзя и брать их нельзя, иначе самим же будет хуже. Это должна быть пропаганда анти-коррупции с садика и школы, чтоб прям все последствия поняли и брали на себя ответственность за то, что в государстве происходит. А вот прирост ВВП отражает только темпы развития, тем не менее посмотрите на США и ЕС у которых эти темпы низкие. Ударили ли по ним высокие темпы роста развивающихся стран? Нет, ибо ребята умеют грамотно себя вести на мировой арене

+1
Ответить

Нет, запреты, угрозы и другие совковские методы не работают. У людей в сознании должно быть, что давать взятки нельзя и брать их нельзя, иначе самим же будет хуже. Это должна быть пропаганда анти-коррупции с садика и школы, чтоб прям все последствия поняли и брали на себя ответственность за то, что в государстве происходит. А вот прирост ВВП отражает только темпы развития, тем не менее посмотрите на США и ЕС у которых эти темпы низкие. Ударили ли по ним высокие темпы роста развивающихся стран? Нет, ибо ребята умеют грамотно себя вести на мировой арене

Я прошу прощения, но можно пожалуйста не называть Советский Союз так. Если вы там не жили, это не означает, что это - не часть нашей истории. Как раз с сознательностью в Советском Союзе было хорошо. А то, что сейчас делают в этих самых развитых странах (запреты, угрозы) делают просто в тихую. Вы сами то верите, что в обществе, в основе которого принцип "Выживает сильнейший"(Что есть основной принцип капитализма) можно создать общество, в котором развиты моральные стороны человека? (при всем при этом, общество всеобщего пофигизма, потребления и неуважения к другим уже выросло) Вон в Китае ударные темпы развития, давно перегнала Америку по всем параметрам и при всем при этом - коррупции нет (или есть, но в очень малых размерах) А почему? А потому как за коррупцию у них одна из возможных мер - расстрел. Вот и не воруют, жизнь дороже

0
Ответить

Какое-то у вас странное представление о Китае) это развивающаяся страна, экспортирующая в основном дешманщину и сырьё. Никого она не обогнала. В СССР все было далеко не так прекрасно, просто это видимо было время вашей молодости и поэтому вам так кажется. Там было производство ради производства, отрицание ценности индивида и если не взятки, то знакомства. Любая система не идеальна, но я как-то уже отвечала, что мир развивается по спирали и следующая система всегда лучше предыдущей

0
Ответить

Ну вот «выживает сильнейший» - это скорее принцип эволюции, а капитализм пропагандировал свободное предпринимательство и максимизации прибыли

0
Ответить

У вас странное представление о Китае) Поищите в интернете статистику - будете очень удивлены) А в капитализме - производство ради капитала, прибыли. Стремление (неизвестно зачем) постоянно увеличивать прибыль. У такой системы нет будущего, в конце концов ресурсы кончатся. В СССР - как раз таки было производство для нужд общества. Но вам, боюсь, этого не понять, потому как вы этого не застали.

-1
Ответить

Мне родители рассказывали, что постоянно полки в магазинах полупустые и невозможно было найти то, что нужно, хотя это зависит от периода. Мб мы о разных говорим. Не думаю, что меня можно удивить статистикой, потому что источники надо проверять. Я вот на сайте нац банка видела забавную статистику, которая не соответствует реальности. Мне кажется, вы не до конца понимаете в чем прикол капитала. Если бы мы делали прибыль только с производства, мы бы не нашли путь к развитию. Прибыли с производства ограничены. Зачем увеличивать прибыль? Очевидно, чтобы был ее излишек и можно было вкладывать в новое и развиваться

+1
Ответить

Вот есть у меня 1га земли, я там кукурузу выращиваю. У меня трактор старый, я медленно ее собираю, мои конкуренты обгоняют, совсем скоро я с рынка выпаду. Но тут до меня доходит, что я могу выпустить ценные бумаги, продать их на бирже, получу денег и смогу купить новый трактор. Конечно, у меня будут определенные обязательства, но зато я снова конкурентоспособна.

0
Ответить

Ну вот «выживает сильнейший» - это скорее принцип эволюции, а капитализм пропагандировал свободное предпринимательство и максимизации прибыли

"Выживает наиболее адаптированный" - вот принцип эволюции - этот принцип не предполагает максимизации прибыли. А вот "выживает сильнейший" - это про капитализм, потому как максимизация прибыли идет всеми доступными способами

0
Ответить

Я конечно дико извиняюсь, но ваши взгляды предвзяты. Я тоже плохо относилась к капитализму. Пока не начала изучать экономику в университете. Не бывает чёрного и белого, везде есть минусы. Но если посмотреть, сколько всего дал вам этот капитализм (в т.ч. и интернет, благодаря которому вы тут своё мнение выражаете), то думаю стоит меньше не него переть)

0
Ответить

В общем, спасибо за дискуссию, но мне надо к зачёту готовиться)

0
Ответить

Вот есть у меня 1га земли, я там кукурузу выращиваю. У меня трактор старый, я медленно ее собираю, мои конкуренты обгоняют, совсем скоро я с рынка выпаду. Но тут до меня доходит, что я могу выпустить ценные бумаги, продать их на бирже, получу денег и смогу купить новый трактор. Конечно, у меня будут определенные обязательства, но зато я снова конкурентоспособна.

Я не уверен, что кто-то станет покупать ценные бумаги у предпринимателя со старым трактором и всего 1 га земли. Придется либо бумаги совсем за бесценок продавать (но от этого денег нам не будет), либо собрать на этом медленном тракторе кукурузы и продать на рынке - на эти деньги можно взять и починить трактор. Рынков много, по с/х не очень ситуация в стране, потому с конкуренцией проблем не будет. А если ещё и доброе имя заработать, то покупатели всегда будут. Как заработать? Работать качественно.

0
Ответить

О боже, ну это же абстрактный пример) работать качественно можно до потери пульса, но если нет соответствующих ресурсов, это только истощит имеющиеся вместо того, чтоб принести прибыль. У вас не хватает знаний в этой области, пожалуйста, давайте уже закончим, эта беседа теряет ценность

0
Ответить

Я конечно дико извиняюсь, но ваши взгляды предвзяты. Я тоже плохо относилась к капитализму. Пока не начала изучать экономику в университете. Не бывает чёрного и белого, везде есть минусы. Но если посмотреть, сколько всего дал вам этот капитализм (в т.ч. и интернет, благодаря которому вы тут своё мнение выражаете), то думаю стоит меньше не него переть)

Не успели реализовать местную версию интернета в Союзе. Мне капитализм дал - увольнение с работы, попал под сокращение. Вот - выживаю, денег то не хватает. Раньше уверенность была в завтрашнем дне. Квартиры выделяли бесплатно (!) за работу. И вам спасибо за дискуссию, готовьтесь, удачи вам:)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью