Какой личностью был Николай II?

ОбществоИстория+2
Соня Бернер
Преподаватель истории и обществознания. Интересы: история, кино, литература в жанре...  · 2 мая 2021

Крайне противоречивой: многие окружающие отмечали его интеллигентность, вежливость и корректность. Довольно много сведений о высоком уровне образования (что для царской семьи неудивительно).

При этом ему соответствовали такие черты как: зависимость от чужого мнения (особенно от мнения матери и царственных родственников), подверженность лести (карьера Безобразова и прочих одиозных личностей была построена частично на этом). Отдельно можно отметить определенное отсутствие эмпатии (иногда его дневники вызывают подозрения на тему наличия у него аутического расстройства, но я тут совсем не специалист): после гибели Плеве Николай пишет, что он понес тяжелую утрату, потерял не только помощника, но и друга. А затем описывает прекрасный вечер в семье, проведенный весело и продуктивно. Похожая история была и со Столыпиным, после смертельно ранения которого даже не был остановлен спектакль, во время которого и произошло покушение.

Некоторые упоминают о злопамятности императора, в частности, его пренебрежительное и негативное отношение к Японии могло быть связано с нелепым и неудачным покушением на него, совершенным японским радикалом.

Подводя итог: не помню источник цитаты, но она очень хорошо говорит о Николае: "Он был бы отличным губернатором и чиновником, запомнился бы как добрый семьянин, но ему не посчастливилось стать Императором".