Waymo запускает пробные беспилотные такси в США. Когда такое станет возможно в России?

ТехнологииБудущее+2
Ksenia Semenova
программист, предприниматель  · 8 нояб 2017

Ну и в США это пока только первый пилотный проект и пройдет еще некоторое время прежде чем это станет сколько-нибудь развитым сервисом.

Что касается России, то скажу грустное. Очень и очень нескоро. И дело не только в бюрократии или в наших властях, которые скорее что-нибудь запретят, чем что-нибудь разрешат.

А просто в том, что у нас ПДД намного сложнее, чем в США или даже Европе, и дороги с развязками спроектированы в массе своей намного хуже. Адаптировать этот ИИ под наши правила, конечно, можно, но это весьма и весьма значительные затраты, которые не очень понятно, насколько окупятся, учитывая объем трансакционных издержек в России.