Полезны или вредны обезжиренные молочные продукты?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Мария Новичкова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 8 нояб 2017

Сами по себе обезжиренные продукты могут быть полезны. Например, какой-нибудь обезжиренный творог содержит белок и кальций. И если у вас в рационе нет избытка того и другого, то они вполне пригодятся организму.

Обезжиренные продукты отличаются только отсутствием жира и (во многих случаях) - избытком сахара. Для подавляющего большинства людей, не страдающих каим-нибудь редким гастроэнтерологическим недугом, жир не вреден. Он нормально усваивается и жизненно необходим. У вас все клеточные мембраны - из жира и белка. Половые гормоны - производные от холестерина. Если жир не поступит извне, организм сам произведет его. Вреден не жир, а избыток калорий. И не разовый, а повтопяющийся изо дня в день, не расходуемый до конца на физические нагрузки и в процессах жизнедеятельности. А калории могут поступить не только с жиром, но и с углеводами и даже с белками.

Любую переваренную и усвоенную органику организм может потом "сжечь" и получить калории, которые - в случае избытка - потратит на пополнение своих жировых запасов. Но жир долго переваривается и дает чувство сытости на многие часы. А сахар мгновенно попадает в кровь, а через час его уже там и след простыл, а человек снова чувствует голод.

Жир - это еще и важный компонент вкуса. Обезжиренные продукты менее вкусны. Чтобы замаскировать этот факт, туда (в какие-нибудь йогурты, например) добавляют больше сахара, чем в нормальный необезжиренный аналог. Из-за этого они порой оказываются калорийнее необезжиренных. А организм свои калории наберет все равно: потребует есть больше или чаще. Не забываем и о разной скорости усвоения сахара и жира. В общем, если боитесь рамтолстеть, или хотите похудеть, то считайте калории и снижайте потребление сахара, а не жира. А в остальном лучше есть, то что кажется вкуснее и надолго насыщает (дольше переваривается). При равенстве числа калорий, жир и крахмал предпочтительней сахара, которым не наешься.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 7 июл 2018

Обезжиренное молоко лучше, чем жирное. Животные насыщенные жиры и холестерин ведут к развитию атеросклероза — причины смерти #1 в РФ и мире, так что вы снизите свой риск.