Подвергаете ли вы критике свои собственные убеждения? Кто или что помогает открывать новое?

ИнтервьюАндрей курпатов
Андрей Васюхневич
врач-психотерапевт, президент Высшей школы методологии  · 16 нояб 2017

Что такое «убеждения»? Если это наши представления о жизни, то, конечно, они меняются и должны меняться у всякого нормального человека. Плохо, если мозги превращаются в кость, а вы на чём-то застреваете раз и навсегда. Нам следует быть внимательными к жизни, познавать её, интересоваться. А если так, то все «убеждения» временны и не нужно переоценивать их значимость. Если же понимать под «убеждениями» наши базовые ценности, то определяются генетически и поменяться не могут. Например, все мы нуждаемся в понимании и поддержке со стороны других людей, а потому другие люди – это важно. И нам нужно всю жизнь учиться любить, помогать и понимать тех, кому мы небезразличны.

Подвергаю, потому что могу ошибаться в правильности и полезности своих убеждений. Убеждения обычно меняются, когда ситуация открывается с другой стороны.