Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди больше интересуются тем, что будет с ними после смерти, чем тем, что было с ними до рождения?

ПсихологияЖизнь+3
Roman Vernik
  · 13,8 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Объяснение элементарное, на самом деле.

Время в представлении большинства людей линейно.То есть "время - это отрезок, а я двигаюсь по нему из точки А в точку В".

В такой картине мира, естественно, пространство перед точкой А воспринимается как уже пройденное и безвозвратное, а пространство после точки В - как предстоящее.

У людей, которые имеют более широкое представление о времени - у физиков и философов - соответственно, и понятия в этой области другие.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Эта то почему мы всё ещё существуем, значит жить в большей степени люди любят.

недогуманитарий и недобиолог; интересуюсь всем и не знаю ничего  · 25 янв 2018
Полагаю, на этот вопрос можно ответить совершенно по-разному, исходя из разных представлений о жизни и смерти. Я попытаюсь дать ответ, основываясь на мировоззрении, которое наиболее близко мне и моему окружению. Каждый конкретный человек не существует как индивид до момента своего рождения. Личностью той или иной глубины он становится и вовсе через несколько лет после... Читать далее
Для меня думать о смерти, не думая о своём прошлом — это примерно как заниматься политикой, не изучив историю мира... Читать дальше
Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 25 янв 2018
Вера в жизнь после смерти, даёт надежду на то, что человек вас покидает не навсегда/не совсем. Я, да и многие, наверно, слышали, что кому-то умершие являются во сне, не воспоминания о них, а вот прям лично, собственной персоной. Или рассказы, что голубь залетел на балкон, как бы предупреждая/одобряя/осуждая, в зависимости от ситуации. Наконец, рассказы о том, что в то... Читать далее
Все жалуются на отсутствие денег, на отсутствие ума-никто.  · 25 янв 2018
Наверно потому что рождение пройденный этап, а смерть впереди. Плюс большинство думает, что до рождения и не было ничего. А все разговоры про существование до рождения из раздела религии, которая сильно пошатнулась в своей позиции за последний век, благодаря науке и прогрессу, что весьма хорошо на мой взгляд. Смерти все бояться, она неизбежна, вот и думают про нее... Читать далее
Как же не было ничего? Ну я не вас лично спрашиваю, а вообще, риторически. Откуда появилось сознание? Тут... Читать дальше
Математик, к.ф.-м.н., аналитик, исследователь, педагог  · 25 янв 2018

По-моему, в вопросе заключено сомнительное утверждение. Многие люди как раз гораздо больше интересуются историей прошлого, чем фантастикой будущего. Одно то, что прошлым занимается целая наука опровергает это утверждение)))

Ну символов в вопросе не хватает, чтобы выразить мысль досконально. В частности, я имел в виду индивидуальное... Читать дальше

Ну мы знаем,что было с нами до рождения.Мы хорошо знаем процесс от зачатия до рождения.То что было с нами до рождения все знают-поэтому не интересно.
А что будет после смерти с нами мы точно не знаем.Поэтому это и интересно нам.

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 25 янв 2018
По-моему, элементарно. Если ты веришь в жизнь после смерти, то ты веришь и в то, что на нее можно сильно повлиять в этой - земной -  жизни (в большинстве религий так). А значит, тебе интересно, как устроен процесс попадания на "теплое" загробное местечко (и "горяченькое" тоже). Что нужно делать, и чего не нужно делать уже сейчас. А что было ДО рождения? Ну какая... Читать далее