Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Советские правители и чиновники искренне верили в коммунизм или просто удерживали власть?

История
Ирина Р.
  · 4,4 K
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 29 окт 2020

Они были готовы верить во всю эту чушь, потому что с её помощью обеспечивали возможность удовлетворять свои желания. Прямо как сегодня, величие, суверенность, глубинный народ и прочий "патриотизм". Набор незамысловатых штампов, чтобы оправдать собственную некомпетентность и создать миф о враждебном окружении. До стадии "Враг народа" остался лишь шаг.

Мне 65 лет, работаю в судостроеннии и имя мое Николай.  · 27 дек 2020
Вопрос не коректный и глупый. Во первых люди разные. Один за богатство мать родную не пожалеет, другой последнее отдаст. Другой за деньги душу отдаст, другой отдаст жизнь за Родину, или даже за незнакомого человека. Я знал честных и порядочных чиновников, а также тех кто помог СССР развалить. Первые были коммунистами, вторые членами правящей партии. Их интересовала не... Читать далее
Инженер-нефтехимик, инженер-экономист, кандидат экономических наук. 55 лет работаю в...  · 9 нояб 2020

Советские правители ленинского окружения, не мой взгляд в коммунизм верили. Это подтверждается тем, что в тот период постоянно велись поиски путей и условий осуществления этой системы. Начиная с окружения Сталина, реально в возможность коммунизма уже мало кто верил. Удерживалась власть! После смерти Сталина неверие усилилось.

инженер-геолог, 67 лет  · 16 окт 2020
Коммунизм не религия, никто в него верить не заставлял, это общественная формация закономерно следующая за капитализмом. Советские чиновники удерживали не власть, а должности, дававшие власть, вера или неверие в коммунизм к карьере не имели никакого отношения. Если чиновника увольняли за неумение работать никакая вера ему помочь не могла. Только недоучки болтают о... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 11 окт 2020
История СССР долгая. Коммунизм строили аж 75 лет. За это время сменилось несколько поколений людей. И, разумеется, в коммунизм верили все. Даже президент США Рейган как-то высказался, что коммунизм будет, но он его боится. Но ошибка ортодоксальных коммунистов в том, что они отрицали очевидные факты, действовали по шаблонам, которые когда-то сочинили Маркс и Ленин, и... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 8 нояб 2017

Судя по выступлениям и воспоминаниям, последним искренним марксистом среди советских руководителей был Хрущёв. Последующие уже относились к идем коммунизма как к полезному орудию.

профессионалы (а в гос власти других не бывает) не занимаются верованиями. Попы, идеологи, политики, все виды... Читать дальше
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 24 авг 2020

Советская бюрократия безусловно в первую очередь удерживала власть. Это подтверждается тем состоянием силовых и карательных механизмов в СССР, массовыми политическими репрессиями и большим количеством политзаключенных. В коммунизм могли верить отдельные романтики. Абсолютное большинство бюрократов были прагматиками.

история с географией  · 4 янв 2021

В августе-сентябре 1917 года в РСДРП(б) вступили 300 000 человек, не читавших переписку Энгельса с Каутским. Подавляющее большинство не имели понятия о марксизме, но очень многие мечтали о карьере. Именно этот набор подарил Советскому Союзу правящую элиту тридцатых годов.

Кухарка учащаяся.  · 3 окт 2020

Собирательный термин "правители и чиновники" охватывает примерно четверть занятого населения страны. Автор вопроса полагает, что их мировоззрение было одинаковым? Это убогий подход к теме "коммунизм и власть" и предполагает убогие ответы. Это не ко мне.

Медик. Увлекаюсь политикой и историей.  · 27 сент 2020

После перестройки некоторые бывшие крупные чиновники признавались, что ещё при Брежневе видели грядущих крах всей советской системы, но не в силах были что-то изменить. Потому что страшно было что-то менять, когда всё катилось так или иначе по накатанной. Так же и царские чиновники видели ,что всё катится к Революции, но поделать ничего не могли и даже не хотели.