Советские правители и чиновники искренне верили в коммунизм или просто удерживали власть?

История
Ирина Р.
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 29 окт 2020

Они были готовы верить во всю эту чушь, потому что с её помощью обеспечивали возможность удовлетворять свои желания. Прямо как сегодня, величие, суверенность, глубинный народ и прочий "патриотизм". Набор незамысловатых штампов, чтобы оправдать собственную некомпетентность и создать миф о враждебном окружении. До стадии "Враг народа" остался лишь шаг.