Зачем в России, после революции, ввели декретное время?

ИсторияРоссия
Michael Gold
пользователь TheQuestion.  · 8 нояб 2017

Любые государственные манипуляции с временем нацелены на более эффективное использование светового дня, который летом начинается раньше и в северных регионах летом длится дольше.

Декретное время сразу после революции это просто другое название летнего времени. Не было назначено четкого порядка, правила, формулы перехода с летнего на зимнее (стандартное время). Просто выпускался декрет -- в этом году с такого то числа перевести часы на час назад или вперед.

Этот порядок был с 1917 по 1924 год. С 1925 по 1929 переходов вообще не было. А потом в 1930-ом было принято летнее время, но не отменено, а стало постоянным, поэтому его тоже принято называть декретным для отличения его от периодического летнего. В 1981-ом было принято правило периодического перехода на летнее время.

При этом в отдельных регионах проблемы несоответствия светового дня часам решали просто перечислением этого региона в другой часовой пояс.