Anton Hauff
ноябрь 2017.
5489

Почему в данном случае "не" пишется раздельно? (Какое правило?) Или это ошибка?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Правила, в котором говорится, что в этом случае "не" и "скучное" нужно писать раздельно, нет. Прилагательное "скучное" - не относительное, то есть оно может образовать с "не" новое слово, противоположное по смыслу. Кроме того, пояснительный союз "при этом" не усиливает отрицание, а значит, не предполагает раздельное написание "не" с прилагательным.

Несмотря на это, однозначно сказать, что это ошибка, нельзя. Когда мы говорим, что что-то "не/скучное", мы можем иметь в виду разные вещи: что что-то интересное или что что-то просто не вызывает скуку. При слитном написании значение наших слов ближе к "интересному", а при раздельном - к нейтральному "не вызывает скуку". Автор вправе подчеркнуть, что именно он имеет в виду.

2
0
Прокомментировать

Те правила русского языка, которые я помню со школы, говорят, что в данном случае нужно бы написать слитно.
1. Прилагательное пишется слитно с "не", если можно подобрать синоним: "нескучный - увлекательный, интересный".
2. Раздельно, если есть противопоставление с "а", типа "не скучный, а веселый". Здесь же противопоставления нет. В данном случае напрашивается союз "но".
3. С "но" - другая история: союз "но" говорит о том, что второй признак существует одновременно с первым. Например:
"Книга не веселая, а скучная";
"Книга невеселая, но увлекательная".
На мой взгляд это правило подходит в данном случае:
"Изложение безэмоциональное, но при этом нескучное".

Хотя в последнее время я очень часто встречаю раздельное написание прилагательных с " не". Может что-то изменилось в правилах или я что-то подзабыла? Просветите.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью