На каких основаниях ислам считается самой миролюбивой религией?

ОбществоРелигияИслам
Anna Krylova
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 8 нояб 2017

Ни на каких. Самой миролюбивой религией (точнее "религией мира") ислам считают почти исключительно сами мусульмане. И то, наверное, не все.

На каком основании? Примерно на том, на каком большинство жителей России считают свою страну крайне миролюбивой и почти никогда ни на кого не нападавшей. А только защищавшейся от всяких злобных внешних захватчиков и внутренних бунтовщиков и подлых предателей. А сами русские считают свой народ крайне мирным, добрым и щедрым. Хотя достаточно посмотреть на карту, чтобы возник вопрос: "Как добрый и щедрый народ мирно расползся на такую громадную территорию, где жили миллионы других людей?" Которые не были поголовно мирными, добрыми и щедрыми. Зато если познакомиться ближе с мотивами этой экспансии и ее методами, то не останется ни вопросов, ни веры в миролюбие, доброту и щедрость.

Так на каком основании русские и ассимилированные нерусские верят в сказки о России и русских? Да потому что легко и приятно верить в что-то хорошее о себе и своей стране. А им еще и промывают с детства мозги этой пропагандой: в школе, вне школы, до школы, после школы и из каждого утюга. При царе, при Советах, при Ельцине и при Путине.

А почему верят мусульмане в миролюбие ислама? Это выгодно и приятно. Этим промывали мозги с детства. Этому учит их религия: территория войны - это земли, где не царит ислам. Уже из одного этого "факта" очевидно, что ислам - это религия мира. Ведь мир возможен только на территории, где царит ислам, не так ли? Ну а у большинства немусульман мнению, естественно, иное. По крайней мере, когла они ближе знакомятся с историей, теорией и практикой этой самой "религии мира".

Анонимный ответ9 ноября 2017