Возможно ли научиться кунг-фу самостоятельно, через интернет?

ОбучениеСамосовершенствование+3
Пётр Миков
Китаист, недописатель, кофеман  · 8 нояб 2017

Вы возможно сможете самостоятельно отработать некоторые приемы, а прочитав несколько книг или статей возможно даже поверхностно узнате, какой смысл лежит за всеми этими движениями. Но все таки, по моему мнению, чтобы действительно постичь самодисциплину необходим учитель. Дело в том, что в Китайской культуре боевые искусства и философия идут нога в ногу. Искусство боя - это не просто умение зрелищно разбивать доски, но навык применять свои физические возможности вкупе с ментальными. За каждым движением лежит смысл, каждый шаг что-то значит, каждый вид боя проповедует что-то своё. Это одна из причин, почему в Китайской культуре так важно понятие "учитель". Ведь именно учитель может открыть все глубокие истины, необходимые для настоящего понимания философии боя ну и приёмчикам научить, чего уж там. В любом случае будет не плохо попробовать начать самому, а если затянет, то можно будет уже подключать дополнительные ресурсы.