Как люди, заставшие Вторую мировую, так долго жили (80-90 лет), учитывая сколько болезней им пришлось перенести? Или таких единицы и мне просто кажется?

ПсихологияОбщество+2
Елена Акентьева
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 нояб 2017  ·
alexey.durnovo

Знаете, я в 98-м году был во Франции и застал парад "14 июля" - это день взятие Бастилии и главный национальный праздник. И там показали группу ветеранов Первой мировой. Человек сорок, наверное. Первая мировая закончилась за 80 лет, до вышеизложенного парада. Эти ветеранам было за сто или около ста. И их таких сорок. В войнах такого масштаба участвует очень много народу, а некоторые люди живут долго. То ли им на роду так написано, то ли этому есть какое-то научно-медицинское объяснение, но живут, и слава богу. Вот, ты отвоевал 4-5 лет, но ты тогда был молод и полон сил, и твое здоровье тяготы, лишения и непрерывная пальба не подорвали. Ты пришел с войны в какие-нибудь 22, и у тебя вся жизнь впереди. И ты живешь. Проживаешь лет 70 после этого (92 совсем не недоступное число) и понимаешь, что ужасная война была очень давно и теперь это просто крохотный фрагмент очень большой жизни. Это мое предположение, с небольшой высоты моих 32. Возможно, такое отношение помогает жить в любых условиях. Просто, последний ветеран Первой мировой умер несколько лет назад. Мне, просто, представляется, что у каждого своя история.  И единого объяснения про людей, которые прошли через страшную войну, а потом очень долго жили, просто не существует. Или оно пока просто не найдено.

Вряд ли для воевавшего человека война может стать крохотным фрагментом большой жизни.