Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди, заставшие Вторую мировую, так долго жили (80-90 лет), учитывая сколько болезней им пришлось перенести? Или таких единицы и мне просто кажется?

ПсихологияОбщество+2
Елена Акентьева
  · 1,6 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 нояб 2017  ·
alexey.durnovo

Знаете, я в 98-м году был во Франции и застал парад "14 июля" - это день взятие Бастилии и главный национальный праздник. И там показали группу ветеранов Первой мировой. Человек сорок, наверное. Первая мировая закончилась за 80 лет, до вышеизложенного парада. Эти ветеранам было за сто или около ста. И их таких сорок. В войнах такого масштаба участвует очень много народу, а некоторые люди живут долго. То ли им на роду так написано, то ли этому есть какое-то научно-медицинское объяснение, но живут, и слава богу. Вот, ты отвоевал 4-5 лет, но ты тогда был молод и полон сил, и твое здоровье тяготы, лишения и непрерывная пальба не подорвали. Ты пришел с войны в какие-нибудь 22, и у тебя вся жизнь впереди. И ты живешь. Проживаешь лет 70 после этого (92 совсем не недоступное число) и понимаешь, что ужасная война была очень давно и теперь это просто крохотный фрагмент очень большой жизни. Это мое предположение, с небольшой высоты моих 32. Возможно, такое отношение помогает жить в любых условиях. Просто, последний ветеран Первой мировой умер несколько лет назад. Мне, просто, представляется, что у каждого своя история.  И единого объяснения про людей, которые прошли через страшную войну, а потом очень долго жили, просто не существует. Или оно пока просто не найдено.

Вряд ли для воевавшего человека война может стать крохотным фрагментом большой жизни.

традиционный художник, член Ассоциации Иллюстраторов Японии, энтузиаст андроидной робототе...  · 8 нояб 2017  · patreon.com/vokabre
Люди, прошедшие войну, прошли воронку безумного отбора. Выжить смогли самые сильные. Пережить послевоенные лишения тоже. К сегодняшнему дню остаются люди, из которых не гвозди бы делать, а сталь для ракетных двигателей.  Но самое главное конечно в том, что, как уже упомянуто в комментарии про сотни из миллионов, мы в нашем восприятии совершаем ошибку выжившего, которая... Читать далее
Только давайте не будем совершать еще одной логической подмены. Если бы не было бомбардировок, была бы или... Читать дальше
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 8 нояб 2017
Во-первых, до мировых войн медицина была печальной. Да, было много значимых нововведений в 19 веке, но в реальном случае естественному отбору это всё пока что не мешало.  Во-вторых, раньше человек очень много двигался. Крестьяне, коих в то время, мягко говоря, хватало, спокойно доживали до 80-90 лет из-за постоянной физической активности. А сейчас чем занимаются... Читать далее