Анна Белорусова
ноябрь 2017.
3179

Может ли сотрудник ГИБДД выписать штраф за отсутствие знака «Ш» в красном треугольнике ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Если установлена шипованная резина, а такой знак отсутствует, то ввиду изменений в законодательство, штраф за отсутствии такого опознавательного знака составит до 500 рублей, в соответствии с п.1 чт.12.5 КОАП

Александр Малютинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
0

В статье на которую вы ссылаетесь , нет ни слова про эти наклейки. И в комментариях к статье тоже нет.
Так все таки это прописано прямо в законе?! А если не прописано как понимать ?

0
Ответить

Ну конечно в статье КоАП не будет конкретно указания на эти наклейки, но там есть отсылка на Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Там есть пункт 7.15.1, который указывает на недопустимость отсутствия опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".

А вот уже в пункте 8 этого Постановления указано на обязанность установки знака Шипы

+1
Ответить

То есть, если я поставил шипованную резину, я должен наклеить этот знак? А в связи чем?

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

Я не понимаю просто, зачем это? Шипованная резина несёт какую-то угрозу? Либо я чего-то не знаю, либо я просто чайник. 🤷🏻♂️

0
Ответить

MR NIKTO, ну, вот смотри:

Раннее утро и первый дикий гололед. Впереди едет машина у которой нет знака "Ш". Я думаю, что хоть ты и считаешь себя чайником, но не глупым же человеком))). Ты должен будешь понимать, что впереди идущий автомобиль, например после остановки на перекрестке, из-за гололедицы не сможет сразу тронуться. Либо плавно, либо пробуксовка, но не сразу! А ты, если не держишь дистанцию, можешь легко его "поцеловать").

Еще вариант! На асфальте шипованная резина тоже ведет себя по-другому. Авто менее управляемое.

А еще шипы могут вылетать))).

Знак "Ш" дает тебе возможность предугадать возможное поведение автомобиля и тем самым сократить риски возникновения ДТП))).

+2
Ответить

А если я не знаю какая у меня резина " машина папина-дал покататься " и нет знака. Как в этой ситуации быть ?

0
Ответить

Вот оно что) Скажу честно, никогда об этом не задумывался ) Спасибо за объяснение)
Как по мне, липучка лучше)

0
Ответить

С тронуться мысль интересная, но исходят из того, что машина с шипами якобы тормозит быстрее, тормозной путь короче, следовательно водитель, который едет позади должен соблюдать дистанцию в разы правильнее и точнее чем в иных ситуациях. 

В ситуации, если дал папа покататься, проще всего таки банально купить наклейку и прицепить её, это не основание для того, чтобы ездить без нее.

0
Ответить

Анна, раз папа дал покататься, то значит написал на Вас доверенность управление а/м. Вы несете ответственность за транспорт во время его эксплуатации.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

На сегодняшний день знак "Шипы" уже отменен, поэтому никакого штрафа за его отсутствие вы не получите.

Если же рассматривать период до конца 2018 года (именно тогда закон отменили), то если вы двигаетесь зимой на шипованной резине, не имея наклейки "Ш", то можете получить штраф 500 рублей или же предупреждение.

Больше полезного по теме читайте на нашем сайте

1
0
Прокомментировать

На сегодняшний день знак "Шипы" более не является обязательным, а значит и никакого штрафа за его отсутствие не предусмотрено.

Раньше можно было получить штраф 500 рублей за отсутствие наклейки "Ш", однако даже формулировка о месте его установки была неточной, что являлось поводом для споров.

Больше полезного по теме читайте на нашем сайте

1
0
Прокомментировать

Согласно п.1 ст.12.5 КОАП - 500 руб. Оперативно проверить штрафы ГИБДД можно в сервисе "Мои штрафы ГИБДД":

• зайдите на портал
  • укажите номер автомобиля
  • получите отчет обо всех штрафах на текущую дату
0
0
Прокомментировать

Сейчас такое время, что штраф могут за все что угодно выписать, и не разбираясь к сожалению. Мне выписали ггггггггггггггггггггггггггггг так я решил воспользоваться данным бесплатным сервисом для отмены штрафов. А знаете, ведь все получилось, так что советую и вам воспользоваться такой возможностью, если на то будет необходимость.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью