Зачем Бог дал нам знание о рае и аде?

Не мешает ли людям мысль о том, что за добрые дела они будут вознаграждены, а злые наказаны поступать бескорыстно?

РелигияХристианство
Евгений Яроцкий
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 7 нояб 2017  ·
primizkarten

Зачем - это вопрос к Нему) И, полагаю, такое знание не мешает поступать бескорыстно. Как говорится в Катехизисе Католической Церкви, "утверждения Священного Писания и вероучения Церкви относительно ада представляют собою призыв к ответственности, с которой человек должен пользоваться своей свободой, имея в виду свою вечную участь" (ККЦ, 1036). Каждый из нас будет оценен по праведности и искренности поступков, и кто-то из взвешенных будет найден лёгким, а кто-то получит заслуженную награду. Мы же понимаем, что те злые люди, которые строят храмы и ставят большие свечи, чтобы получить "крышу" на Небесах - они будут оценены не по богатству храмов, не по сумме "откатов" на церковные нужды, не по количеству и толщине свечей, а по своим делам. Как и те, кто заботится о других, не развязывает войн, не нарушает заповеди, кто живёт и даёт жить другим.

Ещё, по моему скромному мнению, любому человеку важно знать, что всё не зря, и важно знать, что ждёт его там, по ту черту смерти. Потому люди и жаждут этой информации, потому и стремятся узнать. Концепция вечной жизни, как бы мы к ней ни относились, даёт некоторую определённость, задаёт цель. Как правило, верующие стараются жить праведно, а неверующие не заморачиваются всякими там заповедями и прочими моральными границами - ведь, как любят цитировать Достоевского европейцы, "если Бога нет, всё позволено". Разумеется, это не аксиома - и верующие бывают так себе, и неверующие бывают замечательные. Но цель существования и суть жизни после жизни ищут все, таков уж человек)