Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли какие-то положительные стороны в текущей экономической ситуации в России?

ОбществоЭкономикаРоссия
Alexander Rybakov
  · 8,2 K
Программист  · 25 авг 2015

Из-за того, что курс рубля резко упал, а зарплаты растут медленно (если вообще растут), реальная заработная плата понизилась, и российская экспортная продукция стала дешевле на внешнем рынке, а следовательно конкурентоспособней. Вообще, выиграли компании, которые что-то продают за валюту, а платят работникам в рублях.

Хорошее можно найти также в том, что кризис по идее должен немного вычистить экономику от неэффективных компаний, но для этого сначала нужны системные изменения (резко снизить долю госкомпаний, которые сосут бюджет, права собственности, честные суды, внешние инвестиции, тут уже надо политику менять, что я пишу, меня сейчас Роскомнадзор Роскомнадзор Роскомнадзор).

Вообще, плохого, конечно, гораздо больше. И хуже всего, что основная тяжесть легла на плечи обычных людей со средним заработком и бедняков.

Антикоррупционер, инженер, компьтерщик, математик, менеджер  · 25 авг 2015
Как сказал первый оратор - плюс только тем, кто продает продукцию за валюту, а заработную плату платит в рублях - у них теперь рублевая выручка гораздо больше. В нормальной экомике, девальвация национальной валюты, приводит к снижению стоимости национальной продукции на международном рынке, но зная практику, российские предприятия никогда не снизят стоимость продукции в... Читать далее

Безусловно! Дешевая нац. валюта заставила страну работать. Начали выстраиваться производственные цепочки внутри страны, пошли деньги и на восстановление советской промышленности, и на создание новой. Это, конечно, трагедия для племени паразитов, которые кроме "купи-продай" ничего в своей жизни не делали...