Есть ли какие-то положительные стороны в текущей экономической ситуации в России?

ОбществоЭкономикаРоссия
Alexander Rybakov
Программист  · 25 авг 2015

Из-за того, что курс рубля резко упал, а зарплаты растут медленно (если вообще растут), реальная заработная плата понизилась, и российская экспортная продукция стала дешевле на внешнем рынке, а следовательно конкурентоспособней. Вообще, выиграли компании, которые что-то продают за валюту, а платят работникам в рублях.

Хорошее можно найти также в том, что кризис по идее должен немного вычистить экономику от неэффективных компаний, но для этого сначала нужны системные изменения (резко снизить долю госкомпаний, которые сосут бюджет, права собственности, честные суды, внешние инвестиции, тут уже надо политику менять, что я пишу, меня сейчас Роскомнадзор Роскомнадзор Роскомнадзор).

Вообще, плохого, конечно, гораздо больше. И хуже всего, что основная тяжесть легла на плечи обычных людей со средним заработком и бедняков.