Что российские власти должны предпринять, чтобы выйти из кризиса?

Экономика
Вадим Бондарь
Программист  · 25 авг 2015

Во-первых, отменить глупые контрсанкции, которые лишь дополнительно взвинчивают цены. Во-вторых, уйти из Донбасса, помириться с Западом (Крым — отдельная тема, что там с ним и как), это поможет привлечь западные инвестиции, необходимые для перезапуска экономики.

В-третьих, масштабная приватизация госактивов, начиная с Роснефти и Газпрома. Неэффективность госкомпаний стала притчей во языцех, продав их, можно будет получить деньги, чтобы закрыть основные дыры в бюджете (тот же Пенсионный фонд, возможно какие-то региональные дефициты).

Дальше нужны системные изменения в экономике: либерализация рынка, снижение налогов, реальная защита прав собственности, честное правосудие, борьба с коррупцией. Здесь уже все сложно, потому что за пятнадцать лет наворочено не пойми чего (про разворованное уже молчу). Где-то в процессе должна произойти смена власти, иначе никак, эти авгиевы конюшни тоже нужно вычищать.

Ну, или можно сидеть и ждать, когда нефть снова будет по 120.