Позволил бы Ришелье ЛюдовикуXIII поступить с ним так, как Андервуд поступил с Дагом Стэмпером?

ИсторияПолитология+4
Флавий Велизарий
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 7 нояб 2017  ·
primizkarten

Определённо, нет. Ришельё был человек умный, дальновидный, расчётливый, хитрый. И точно не был альтруистом. Великий государственный деятель, он не только не отделял интересы Франции от своих, но и превращал свои интересы в будущее Франции.

Исходя из биографии кардинала Ришельё, можно быть уверенным - собой он никогда бы не пожертвовал, если бы не был уверен на 100%, что эта жертва даст скорые плоды и поднимет его ещё выше. Так было и с Марией Медичи, и с её сыном, и в бесконечных заговорах и покушениях.

Амбициозный, гордый, осознающий своё превосходство над современниками, он бы не стал тратить время попусту и уходить в тень, особенно учитывая его административный талант и бесконечные мигрени, вопреки которым Ришельё работал без устали.

Покорный судьбе в неизбежном (например, внезапное завершение учёбы и необходимость пойти по духовной стезе), он не плыл по течению, а сам это течение создавал и направлял, а если нужно - преодолевал.