Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто слышал мнение, что россияне и американцы схожи по менталитету, это действительно так или миф?

ПсихологияРоссия+2
Gent Regger
  · 10,6 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 2 июн 2020

Есть такое.

Общее в менталитете можно найти даже у немецкой овчарки с самими немцами.

Общее есть у россиян с индийцами.

Россияне могут быть ближе к китайцам по ментальности, чем европейцы. Но все равно, различного - не меньше.

Важно - для чего мы хотим найти общее и различное? Чтобы помирить кого-то или чтобы рассорить?

Если хотим помирить или примирить, то находим общее. Если хотим разделить - то находим различия.

Уникальность россиян именно в том, что на нашей территории родились и формировались и европейцы, и китайцы, и индийцы, и Ближний восток. Это полный комплект всех цивилизаций, котле в котором они все варились.

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 9 нояб 2017
Я год прожила в США и мне кажется, что страны похожи в плане какого-то удивительного национального эгоцентризма и практически отсутствия любопытства к другим культурам. Посыл тут несколько разный — в штатах люди считают, что за пределами страны нечего и смотреть, все лучшее здесь. В России  активно культивируется мысль что кругом враги и чуждые нам "толерастные"... Читать далее
Тут есть одно но, россия постсоветское гос-во, тобишь есть острая грань между советским поколением и новым... Читать дальше
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 19 дек 2020

Россияне и американцы имеют совершенно разный менталитет. Россияне спокойные, сдержанные и придерживаются устоявшихся веками традиций. Американцы авантюристы и любители приключений. Скрытые и готовые на любую подлость. Американцев ничего не интересует, кроме того, что может дать прибыль. Россияне открыты доброжелательные с открытой душой, способные на честную и крепкую дружбу.

Свободный шофёр - дом дорога...и всё сопуствующее дальним дорогам.  · 6 янв 2021

Очень схожи, говорю это изнутри. Единственное что их отличает от русских, абсолютный пофигизм в отношении России. Свои проблемы на первом месте и чтоб столько информации и интереса к России и о России ну нет совершенно!

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 17 нояб 2020

Нигде не вижу подтверждений, что россияне и американцы схожи по менталитету. Наоборот, всё говорит о совсем разных менталитетах. Чтобы это понять, достаточно сравнить образ жизни россиян и американцев. Это больше похоже на две разные параллельные цивилизации.

Нет такого явления, как общий менталитет народов. Внутри каждого народа есть разные люди. Но в среднем есть нечто... Читать дальше
коренная Калифорнийка, айтишник очкарик, перископ фанат , феминист, урбанист.  · 7 нояб 2017
Это не так легко помещать в разные коробочки, россияне и американцы, или кто-либо еще. Опыт каждого зависит от контакта с людьми и в разных контекстах. Я работаю с несколькими россиянами, и я разговариваю онлайн с тоннами россиян. Перископ позволяет мне разговаривать по Русски с людьми со всей Европы/Азии, непредвзятыми по городу, возрасту или уровню образования. Это... Читать далее
Все люди - разные, но их личность носит отпечаток общества, в котором они выросли и живут. И в этом смысле есть... Читать дальше
Погонщик балбесов  · 7 нояб 2017
Не соглашусь. Я два года работал с американцами --  у них своеобразное отношение к жизни и к окружающему миру. Что мне в них понравилось -- трудолюбие, жёсткое исполнение своих обязанностей и контрактов, работа без перекуров с полной отдачей. Не понравилось -- узкая специализация каждого из них (как технических специалистов), в большинстве убогий кругозор, у многих... Читать далее

Серые угрюмые лица лучше?

У русских отдельная ментальность и культура, отдельная история. Да и логика. Американцы не понимают нашу историю и проблемы в нашей классике. Конечно, всегда есть те, кто делает деньги на сближении народов и стран. Это банкиры. Они внушают, что все этносы одинаковые. Потому что им нужен глобальный мир кредитного рабства. Навязать всему населению планеты психологию... Читать далее
Несу в массы новые технологии. Отдельное увлечение - оптимизация всего. Хобби - работы с...  · 9 янв 2021
И да, и нет. Настоящие американцы - те самые фермеры в глубинке - действительно очень похожи на нас. И гостеприимством, и известной долей пофигизма, и мягко говоря не фанатичным следованием правилам. А вот городские отличаются радикально. В первую очередь какой-то заточенностью на свои интересы, резкими реакциями на окружающую действительность, довольно сильной... Читать далее
Различий немало, но ряд сходств есть: * И Русские и Американцы считают что их страна самая лучшая и великая а остальные страны им завидуют и т.п. * Патриотизм, "Покупай отечественное" и т.д. * Очень мало учат иностранные языки * Бесхозные территории - у которых нет владельцев - всякие канавы и обочины забрасываются мусором проезжающими машинами * В отличие от Европы... Читать далее
Добавлю еще что бОльшая часть населения не выезжала за пределы своей страны, и что есть очень сильная централизация... Читать дальше