Часто слышал мнение, что россияне и американцы схожи по менталитету, это действительно так или миф?

ПсихологияРоссия+2
Gent Regger
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 2 июн 2020

Есть такое.

Общее в менталитете можно найти даже у немецкой овчарки с самими немцами.

Общее есть у россиян с индийцами.

Россияне могут быть ближе к китайцам по ментальности, чем европейцы. Но все равно, различного - не меньше.

Важно - для чего мы хотим найти общее и различное? Чтобы помирить кого-то или чтобы рассорить?

Если хотим помирить или примирить, то находим общее. Если хотим разделить - то находим различия.

Уникальность россиян именно в том, что на нашей территории родились и формировались и европейцы, и китайцы, и индийцы, и Ближний восток. Это полный комплект всех цивилизаций, котле в котором они все варились.