Gent Regger
ноябрь 2017.
7344

Часто слышал мнение, что россияне и американцы схожи по менталитету, это действительно так или миф?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
6
6 ответов
Поделиться

Это не так легко помещать в разные коробочки, россияне и американцы, или кто-либо еще. Опыт каждого зависит от контакта с людьми и в разных контекстах.
Я работаю с несколькими россиянами, и я разговариваю онлайн с тоннами россиян. Перископ позволяет мне разговаривать по Русски с людьми со всей Европы/Азии, непредвзятыми по городу, возрасту или уровню образования. Это такие люди, как где-либо еще: некоторые грубые, некоторые образованные, некоторые любопытные, некоторые слушают слишком много пропаганды, другие - менее.

Мы живем в маленьком соединенном мире, и я считаю, что мы должны перестать классифицировать людей по национальности, когда на самом деле нет общенациональной характеристики, назначенной людям из любой страны. Это только поощряет сепаратистское мировоззрение.

Anna Birksотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
35
-4

Все люди - разные, но их личность носит отпечаток общества, в котором они выросли и живут. И в этом смысле есть все же разница в "национальных характерах". Скажем, немцы в среднем больше склонны соблюдать законы и правила, чем жители России или Украины, например. Понятно, что это - результат индивидуального воспитания, которое обусловлено характером и традициями общества и, в свою очередь, способствует сохранению и закреплению этих традиций. Хотя со вренем традиции тоже меняются, но не быстро.

+10
Ответить

серьёзно - и от арабов вы не ожидаете, что они вас зарежут или взорвут в любой момент?

-2
Ответить

ДМИТРИЙ ЛИМОНОВ, типичная левачка же, все люди братья, злые дядьки только в кино бывают и т.д.

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Dmitry Limonov: видимо у вас нету друзей Арабов, Мексиканцев, Африканцев, Афро Американцев, ... и тебе по проще всех боятся. Удачи с этим, звучит уомительно

+6
Ответить

от обычного опыта жизни в крупных, успешных городах американских (сан франциско в моем случае). А вам видно скучно? Я думала тут троллей будит по меньше, чем на 4chan :)

+4
Ответить
Прокомментировать

Не соглашусь. Я два года работал с американцами --  у них своеобразное отношение к жизни и к окружающему миру. Что мне в них понравилось -- трудолюбие, жёсткое исполнение своих обязанностей и контрактов, работа без перекуров с полной отдачей. Не понравилось -- узкая специализация каждого из них (как технических специалистов), в большинстве убогий кругозор, у многих нескрываемое чувство превосходства над всем неамериканским. Ну и постоянные резиновые улыбки меня лично раздражали.

24
-8

Серые угрюмые лица лучше?

+4
Ответить

Меня вот раздражает как раз отсутствие "резиновых улыбок". Унылую морду при общении с незнакомым человеком считаю просто проявлением неуважения. Плевать всем на твои проблемы и твою унылую жизнь, твой собеседник в данный момент не имеет к этому никакого отношения, поэтому потерпи уж пару секунд с более менее счастливым выражением лица, пока я не уйду

+1
Ответить

у нас не любят притворятся. разве лучше, если тебе улыбаются, а на самом деле собеседнику всё равно пофиг на тебя?

+1
Ответить

А чего хорошего, когда тебе незнакомый человек улыбается?Он рад меня видеть?Я клоун?Я разносчик счастья?Долг ему принёс,который не занимал?Я с ним в лифте еду,он улыбается и спрашивает "как у меня дела",с какой целью?Ладно улыбается,зубы здоровые показывает,значит деньги на стоматолога есть,это у них престижно,но мне пох,и на него, и на его зубы,и на его его благосостояние.Я с будуна на работу еду

-7
Ответить
Ещё 2 комментария

Глушков, похоже у тебя проблемы с самооценкой

+4
Ответить

А чего хорошего, когда тебе незнакомый человек улыбается?

То что проявлять благодушие одного человека к другому  это нормально. А проявлять агрессию, пусть даже невербальную - это не нормально. Это мудачество. А в словах  типа "благодарю" или "пожалуйста" вас ничего не смущает? Это ведь то же самое - "Какое ты мне благо даришь? Я что-то не вижу блага, давай его сюда. Нет? Так нехрен и пустозвонить со своим "благодарю". "Говоришь "спасибо"? Себя спаси, чудила"
У вас какое-то извращенные понятия о человеческих взаимоотношениях. То же самое я могу сказать и о  неулыбчивых людях "Какого хера он пялится на меня своей унылой харей? Я ему под дверь насрал? Денег должен? Жену его трахнул?"

+9
Ответить
Прокомментировать

Различий немало, но ряд сходств есть:

• И Русские и Американцы считают что их страна самая лучшая и великая а остальные страны им завидуют и т.п.
  • Патриотизм, "Покупай отечественное" и т.д.
  • Очень мало учат иностранные языки
  • Бесхозные территории - у которых нет владельцев - всякие канавы и обочины забрасываются мусором проезжающими машинами
  • В отличие от Европы, машины не уступают пешеходам на переходах
  • не экономят электричество, не экономят воду, не разделяют мусор
    Если взять (Немца и Русского) и (Американца и Русского), (Русского и Китайца), то думаю с американцами будет больше всего общего.
15
-3

Добавлю еще что бОльшая часть населения не выезжала за пределы своей страны, и что есть очень сильная централизация: люди в NY и в глубинке моей "родной" Миннесоты отличаются между собой наверное больше, чем люди в NY и в Москве.

+6
Ответить

По-моему,большинство россиян  не считает  эту страну великой,господи.(по крайней мере молодежь )

0
Ответить
Прокомментировать

Я год прожила в США и мне кажется, что страны похожи в плане какого-то удивительного национального эгоцентризма и практически отсутствия любопытства к другим культурам. Посыл тут несколько разный — в штатах люди считают, что за пределами страны нечего и смотреть, все лучшее здесь. В России  активно культивируется мысль что кругом враги и чуждые нам "толерастные" ценности, а мы не такие и нам этого вот всего не надь! Мне кажется, найти в Европе здорового человека младше 40, никогда не выезжавшего за пределы страны, практически невозможно — но и для США и для РФ это вполне нормальная картина. 

Раздутое чувство собственной важности в геополитическом смысле роднит наши страны: это американцы пьют в Праге Будвайзер, и наши туристы недовольны, что в Пекинском аэропорту нет надписей на русском. Ну и риторика "мы всем еще покажем!!!" присутствует в обеих странах. 

По моим личным ощущениям, обе страны заигрались в имидж сверхдержав, и в долгосрочной стратегической перспективе проиграют гонку за лидерство более гибким и дружелюбным странам (таким, как Канада, например).

11
0

Тут есть одно но, россия постсоветское гос-во, тобишь есть острая грань между советским поколением и новым поколением, родившимся после 1991 года, ну и ещё отличие, россияне живут в многоквартирных домах а американцы в частных одноэтажных, думаю что сходства есть, но те же негры по менталитету совсем другие люди нежели белое население, хотя и те и те формально американцы

+2
Ответить

это в любой мультинациональной и мультикультурной стране так. Жители Чечни, например, сильно отличаются от жителей Санкт-Петербурга. Патриотически настроенную молодежь и сейчас несложно найти, зайдите в спальный район любого небольшого города.

+1
Ответить

Верно, но чечня это национальная республика в США таких нет, там штаты, разве что резервации можно назвать национальными республиками

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

да, но вы сами сказали, что там есть агломерации по расовому признаку (вот такого уже в России нет, мы тут расово гомогенные). Нет принципиальной разницы, по какому признаку идет расслоение, покуда есть значительные культурные различия между группами. 

p.s. по поводу национальных республик — больше половины жителей Техаса на 2010 имели латиноамериканские корни в 1-2 поколениях.

+1
Ответить

Латиносы не лишь в Техасе распределены, они по всей южной части США, и самое главное, Техас не имеет официального статуса национальной республики, как бы в любом случае это штат

+1
Ответить

И что? у латиносов и не-латиносов нет культурных различий? Вы мне сами в пример черную часть населения США приводили. Смысл различий не в том, какого цвета кожа у человека или откуда он родом, а в том, какие ценности приняты в его культуре.

+1
Ответить

Я не очень понимаю, на какую тему вы со мной пытаетесь дискутировать.

+1
Ответить

Просто лично я задал сей вопрос любопытства ради, ну тобишь чтоб понять что об этом думают «знающие», у меня у самого по этому вопросу есть свой ответ, но вот первые три ответа были наиболее правдивыми, россия наследница СССР, а Америка наследница Америки, только другой эпохи, в этом есть различие

+1
Ответить

Ну у меня свой жизненный опыт, я там все-таки прожила год с полным погружением, в большой американской семье с тремя детьми и учась в американской школе. Впрочем, у вас уже сложилось свое мнение на вопрос, за сим мне пора откланяться.

+1
Ответить

Остановися на этом

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Есть такое. Как похожи фарисеи на христиан. Как похожи славяне поляки на славян русских.

Общее в менталитете можно найти даже у немецкой овчарки с самими немцами. Общее есть у россиян с индийцами. Россияне ближе к китайцам по ментальности, чем европейцы. Но все равно, различного - не меньше.

Важно - для чего мы хотим найти общее и различное? Чтобы помирить кого-то или чтобы рассорить?

Если хотим помирить или примирить, то находим общее. Если хотим разделить - то находим различия.

Уникальность россиян именно в том, что на нашей территории родились и формировались и европейцы, и китайцы, и индийцы, и Ближний восток. Это полный комплект всех цивилизаций, котле в котором они все варились.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью