На какие спектакли нужно обязательно сходить в новом сезоне?

Искусство и культураТеатр
Daria Demekhina
культуролог, к.ф.н., исследователь современного театра  · 26 авг 2015

При планировании посещения театра можно руководствоваться разными стратегиями: можно отслеживать “свежие” спектакли (чтобы ничего не пропустить, удобно следить за отделами рецензий на colta.ru или oteatre.info, можно отсматривать спектакли (пусть и поставленные ранее) тех режиссеров, которые сейчас находятся на пике актуальности и популярности, можно и нужно учитывать фестивальную программу. Поэтому универсального ответа на поставленный вопрос быть не может – у каждого зрителя своя индивидуальная зрительская стратегия и свои интересы и вкусы.

Тем не менее – если ориентироваться на информированного зрителя, который следит за театральным процессом – ответ - может быть таким (не претендуя при этом на исчерпанность и учитывая ближайшие, осенние премьеры):

• Балет “Герой нашего времени” в Большом театре в постановке Кирилла Серебренникова и его же “Кому на Руси жить хорошо” и “Русские сказки” (по Афанасьеву) в “ГогольЦентре”

• Трансляция спектакля “Гамлет” Сони Фридмен со звездой сериала “Шерлок” Бенедиктом Камбербетчем в главной роли только 15 октября в московских кинотеатрах;

• “Сказки Пушкина” Роберта Уилсона в Театре наций (летняя премьера, которую еще мало кто видел);

• “Невыносимо долгие объятия” Ивана Вырыпаева в театре “Практика”;

• “Русский блюз. Поход за грибами” Дмитрия Крымова в Школе драматического искусства.